Памяти ликвидаторов аварии

32 года назад 26 апреля на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции при проведении регламентных работ и испытании соответствующих нагрузок произошла неуправляемая ситуация — вышла из строя система защиты реактора, система охлаждения нарушилась, в связи с чем произошла цепная реакция.

Это привело к разрушению энергоблока и к выбросу сотен тон активной массы в атмосферу. Авария переросла в катастрофу огромного масштаба. Радиоактивному заражению подверглись многие области и территории. Основной опасной была определена 30-километровая зона по течению р. Припять, которая включала в себя территории Украины, Белоруссии и Брянской области.
На ликвидацию катастрофы из Шумерлинского района военным комиссариатом были призваны из запаса 126 человек, которые на территориях с высокими дозами радиации проводили работы по дегазации и дезактивации, а также на промплощадке 4-го энергоблока сооружали саркофаг — в условиях, в которых порой техника выходила из строя. Ликвидаторы работали, рискуя своим здоровьем, жизнью, проявляя мужество, героизм и воинскую доблесть.
26 апреля в Шумерле возле Камня памяти в честь погибших в радиационных авариях и катастрофах собрались оставшиеся в живых ликвидаторы, их вдовы, родственники, представители администрации города, учащиеся школ и жители. На траурном митинге перед собравшимися выступили заместитель главы администрации по социальной политике — начальник отдела образования И.В. Сасакина, военный комиссар Шумерлинского и Порецкого районов О.И. Петров, зам. председателя правления Шумерлинской организации Союза «Чернобыль» России В.М. Красильников. О подвиге шумерлинцев — ликвидаторов катастрофы и о своем покойном муже рассказала В.И. Брюханова. Учащиеся школы № 2 по руководством завуча школы В.В. Покровской и преподавателя ОБЖ В.В. Леонтьева рассказали о страшной аварии в Чернобыле, прочитали стихи и исполнили патриотические песни.
В память о погибших и 47 оставшихся в живых ликвидаторах служители церкви Серафима Саровского, иеромонах Венедикт и дьякон Евгений, отслужили молебен.
Митинг завершился возложением венка и цветов к Камню памяти.

В. Красильников, зам. председателя Шумерлинского правления Союза «Чернобыль».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий