Паланцы недоумевают: "Почему не расселяют наши бараки? "

В редакцию обратились с письмом жители улиц Стройучасток и Сеченова по вопросу реализации в нашем городе программы переселения граждан из аварийного жилья. В частности, жильцы домов №№ 14, 17, 18, 24 по ул. Стройучасток и дома № 44 по ул. Сеченова просят объяснить, почему расселяются в том числе и дома, в которых были нормальные условия, т.е. газ, вода, а их вросшие в землю бараки, где печное отопление и нет водопровода, в программу до сих пор не включены?Редакция адресовала вопросы, поставленные в письме, администрации Шумерли. На днях пришел ответ от сектора учета и распределения жилья. В нем подтверждается, что дома №№ 17, 14, 18, 24 по улице Стройучасток и дом № 44 по улице Сеченова в республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013—2017 годы не вошли, т.к. не были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Согласно программе расселению и сносу подлежат дома, признанные аварийными именно до этого срока.
Но надежда на получение комфортного жилья есть у жильцов дома № 14 по улице Стройучасток. Как сообщается в ответе, актом обследования помещения № 22 от 30.06.2016 года дом признан аварийным и подлежащим сносу. Имеющаяся по данному дому информация отправлена в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики для включения в следующий проект республиканской программы переселения.
А вот жителям домов №№ 17, 18, 24 по улице Стройучасток и дома № 44 по улице Сеченова нужно предпринять ряд мер по признанию их домов аварийными и подлежащими сносу для дальнейшего включения в следующий проект республиканской программы.
Согласно п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47, оценка и обследование помещения или многоквартирного дома в целях признания его непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу осуществляются межведомственной комиссией и проводятся на предмет соответствия помещения или дома установленным в данном Положении требованиям. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания помещения или многоквартирного дома непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование, указывается в официальном письме.
Жильцам домов рекомендуется за более полной консультацией обратиться в каб. 215 администрации города либо по телефону 8(83536) 2-40-90 к специалисту-эксперту отдела строительства и архитектуры Управления градостроительства и городского хозяйства Анастасии Яковлевой.
Н. Игнатьева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий