О новшествах — из первых уст

1 февраля отделением Пенсионного фонда России по Чувашской Республике была организована видеоконференция по вопросам изменений в пенсионном законодательстве. В ней приняли участие сотрудники Управлений ПФР в городах и районах, представители отделов соцзащиты, ветеранских организаций, пенсионеры и др.
Как отметила управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева, подобная конференция проводится ежегодно в конце января или начале февраля, и ее цель — довести до всех информацию о нововведениях в пенсионной сфере и ознакомить с предстоящими задачами.
Известно, что в январе была проделана большая работа по выплате пенсионерам единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей. В целом по республике выплату получили почти 377 тыс. пенсионеров на сумму 1,9 млрд. рублей. Можно сказать, что проект успешно завершен, но если пенсионер вдруг не успел получить 5 тыс. рублей по графику доставки, средства будут доставлены вместе с февральской пенсией.
Еще одно новшество января – увеличение федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, установленного в Чувашии на 2017 год в размере 7720 руб. Ее получат те, чей размер пенсии вместе с другими ежемесячными выплатами, включая компенсации за ЖКУ и телефон, меньше регионального прожиточного минимума пенсионера.
В нормах законодательства предусмотрены премиальные коэффициенты для тех, кто отложил свой выход на пенсию. Эти коэффициенты для увеличения страховой пенсии по старости могут быть назначены, если пенсионер временно отказался от получения пенсии на срок от 1 календарного года до 10 лет или если гражданин, имеющий право на досрочную пенсию или достигший установленного пенсионного возраста, не обратился за назначением пенсии, отложив подачу заявления на срок от 1 года до 10 лет.
Как отметила Роза Кондратьева, острой проблемой был вопрос увеличения фиксированной выплаты гражданам, проработавшим в сфере сельского хозяйства не менее 10 лет и продолжающим жить в сельской местности. Эту меру пришлось отложить до 1 января 2020 года. Но в то же время Правительству России поручено представить в Госдуму предложения об установлении в период до 2020 года дополнительных мер социальной поддержки этой категории граждан. Кстати, по предварительным данным, в Чувашии на селе проживают 74 тыс. неработающих пенсионеров, трудившихся в сельском хозяйстве.
Еще одной темой, поднятой на конференции, стало обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности. Эта программа действует уже в течение двух лет. За 2015—2016 годы обучено 417 неработающих пенсионеров. Средства на эти цели предусмотрены и в этом году. Понятно, что люди, которые совсем недавно присоединились к категории пенсионеров, достаточно грамотны в плане пользования компьютером и интернетом. Ну, а более старшее поколение, пройдя такие курсы, сможет получить массу полезных навыков, в том числе и научиться пользоваться личным кабинетом гражданина на сайте Пенсионного фонда России.
В завершение конференции руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике рассказала о сроках повышения страховых и социальных пенсий в этом году и ответила на прозвучавшие вопросы. Представители общественных ветеранских организаций выразили благодарность работникам Пенсионного фонда за внимание к их трудностям и за своевременную доставку январской выплаты, которая стала хорошей поддержкой для ветеранов и отличным новогодним подарком.

Т. Александрова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий