О кошках бездомных замолвите слово

8 августа отмечался Всемирный день кошек, инициатором которого является Международный фонд по защите животных «Animal Welfare». А завтра, в третью субботу августа, — Всемирный день бездомных животных. Такая дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных. Организация выступила с этим предложением в 1992 году, начинание поддержали зоозащитные организации разных стран, в том числе и Россия.

Между двумя датами, увы, существует прямая связь. Сегодня оставлено на произвол судьбы огромное количество кошек. Они бегают по улицам города никому не нужные, грязные, голодные и непривлекательные, собирая брезгливые взгляды прохожих... Но нам, людям, надо помнить, что за каждой бездомной кошкой стоит человек. Печальная статистика утверждает, что 75 % бездомных животных оставлены на улице хозяевами. Кто-то не захотел возиться с больным животным, кто-то переехал и не захотел вязть с собой питомца, кто-то не смог пристроить котят. Причины разные, проблема одна!
И эта проблема поделила людей на 2 лагеря. Если первые всячески стараются хоть как-то облегчить жизнь пушистых бездомных, то другие категорически против этого. Они объясняют это тем, что бездомные кошки разносят болезни, а в местах их кормления создаются антисанитарные условия. Возможно, они и правы. Но только отчасти...
Сегодняшний наш рассказ как раз о другом примере — добром и положительном.
Есть люди, которые на протяжении вот уже 20 лет ухаживают за бездомными кошками — это Альбина Викторовна и Виталий Васильевич Сутягины.
Несмотря на свой пожилой возраст, а им по 79 и 82 года, не было ни одного дня, чтобы они не вышли к своим уличным питомцам. Сейчас на их содержании 5 кошек в своем дворе и 8 — в соседних. Как признается Альбина Викторовна, это не первое поколение беспризорников. И все сегодняшние питомцы — домашние, брошенные своими хозяевами. У каждой из кошек своя история появления во дворе. Одна — с раненой лапкой, другая — с поврежденным хвостом. Не раз супруги выхаживали больных, полуживых котят.
— Я не могу к ним не выйти, они нас ждут, узнают. Мне их очень жалко. Это домашним кошкам хорошо живется. А эти чем провинились? Они такие же живые существа. Какая бы ни была погода, как бы мы себя ни чувствовали, не можем их оставить без еды и присмотра, — говорит Альбина Викторовна.
В аптечке для животных у супругов есть и средства от блох и клещей, глазные и ушные капли, антибиотики и даже специальные таблетки для того, чтобы исключить появление потомства. Весной всех своих перезимовавших уличных питомцев они обрабатывают специальными средствами, здоровье ослабленных поддерживают антибиотиками. Кормят они своих питомцев 2 раза в день в определенное время. А для раненых кошек — и еда особенная. Альбина Викторовна после кормления всю посуду очищает и убирает до следующего кормления. Везде чистота и никакой антисанитарии.
Муж Альбины Викторовны после выхода на пенсию тоже стал активно поддерживать жену. Покупка продуктов для приготовления еды бездомным питомцам лежит на Виталии Васильевиче. В делах и заботах о пушистых пожилой паре некогда жаловаться на свое здоровье. Даже плохое самочувствие — не повод для них оставить без еды своих питомцев.
Как отмечает Альбина Викторовна, мир не без добрых людей. Поддержка соседей, окружающих придает им силы противостоять человеческому негативу, который тоже нередко испытывают на себе супруги. Но добрых и отзывчивых людей больше! Благодаря им, через интернет удалось найти хозяев для 5 питомцев.
— У нас есть помощница, пятиклассница Вика, — рассказывает собеседница. — Она помогает не только нам, но и другим людям, ухаживающим за бездомными животными. Девочка сама их находит и предлагает помощь. Хотя она живет на другой улице, все равно часто приходит. Мы вместе следим за состоянием кошек. Обнаружили, что у котенка блохи, на следующий день мы с ней идем обрабатывать котят. Кто-то вялый и плохо ест — даем лекарства. Я даже удивляюсь, как она много знает о кошках.
Этот год объявлен Годом добровольца и волонтера в России. Мне кажется, что речь идет в том числе о людях, которые бескорыстно, не жалея ни своих средств, ни сил, ни времени заботятся о беззащитных животных.
В больших городах даже создаются специальные клубы, в которых собираются волонтеры — защитники животных. К основным задачам таких организаций относятся создание приютов, стерилизация животных, предотвращение жестокости по отношению к животным, уход и кормление. Стать членом подобных организаций может каждый, любая помощь ценится очень высоко. Есть даже пример, когда неравнодушные люди создали в городе специальный парк-уголок для бездомных кошек, а администрация соорудила ограждение, чтобы собаки их не тревожили.
В Шумерле, к сожалению, таких организаций нет, но есть много добрых и неравнодушных людей. Оказывая помощь, они обретают душевное равновесие и покой, внутренний дискомфорт покидает их. Такая общественная деятельность помогает почувствовать себя необходимым и полезным для мира. Ведь отношение к старикам, детям и животным — один из основных показателей цивилизованности общества, его нравственного здоровья и духовного развития.

Они способны на многое…

Коты нередко спасали жизнь людей. Случаи, когда кошки во время Второй мировой войны предупреждали о вражеских налетах, зарегистрированы во всех странах. В Англии была учреждена специальная медаль с текстом «Мы тоже служим Родине», которая вручалась животным, спасшим наибольшее количество жизней. Первую награду получила жившая в церкви кошка Фейт, совершившая свой подвиг в 1940 году. Правда, защитила от огня она своего котенка. Медаль ей вручил сам архиепископ Кентерберийский. Данную награду британцы приравнивают к своей высшей военной награде — Кресту Ордена Виктории.
Но немало кошек во время войны спасли и людей, предупреждая их об авианалетах или работая живыми детекторами качества воздуха на подводных лодках.
В блокадном Ленинграде выжить удалось лишь одному коту Максиму. Чтобы помочь ему спасать город от крыс, туда доставили в четырех вагонах «мяукающую дивизию». К прорыву блокады хвостатые бойцы освободили от крыс практически все подвалы.

Марина Ветликова.

SONY DSC

SONY DSC

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий