О детских шалостях — серьёзно

Пожар – страшное слово, символизирующее горе и боль. К сожалению, не только дети, но и взрослые имеют смутное представление о пожароопасных свойствах предметов, окружающих нас в жизни, и в большинстве случаев люди на пожарах, особенно дети, гибнут не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами сгорания. 
У детей отсутствует та защитная психологическая реакция на пожарную безопасность, которая свойственна взрослым. Большинство из них понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть.
Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. Поэтому необходимо детям разъяснять опасность игр и шалости с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми и нагревательными приборами, научить их пользоваться первичными средствами пожаротушения, вызвать пожарную помощь.
В детском саду № 18 «Аленушка» постоянно ведётся работа по обучению воспитанников правилам пожарной безопасности. Для реализации этой важной темы прошел месячник, а ходе которого в группах проведены тематические занятия, беседы, тематические игры, показы презентаций. Для родителей оформлен стенд по ППД, предлагаются памятки и буклеты. Преобладающим способом сообщения новых знаний является чтение стихов, рассказов, сказок, рассматривание рисунков, плакатов на противопожарную тему.
В возрасте от трех до семи лет дети часто в своих разнообразных играх повторяют поступки и действия взрослых, отображают их труд. Велика любознательность ребенка, ему хочется как можно скорее все узнать и испытать все самому. И, конечно, в первую очередь ребенка интересуют яркие и надолго запоминающиеся явления и предметы. А что может быть интереснее огня, с которым в детстве он встречается на каждом шагу? Поэтому нельзя быть уверенным в том, что ребенок, оставшись один в доме (или в квартире), не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу в игрушечной печке, не попытается по примеру родителей включить в электросеть плитку или чайник, не устроит костер, который он когда-то видел в лесу или в поле, и т.д. Это подтверждается анализом пожаров от детской шалости.
Примерно каждый восьмой пожар возникает от детской шалости с огнем, от их неумелого, неосторожного обращения с ним. Пока ребенок не подрастет, спички, свечи, зажигалки, керосинки, электрические чайники, утюги, плитки следует убирать в такие места, откуда он не сможет достать их. Причем прятать это нужно так, чтобы у ребенка не возникло подозрения, что названные предметы умышленно скрываются от него, иначе любопытство может взять верх над запретом. Особенное внимание следует обратить на недопустимость оставления спичечных коробков в местах, доступных для детей.
Вовремя остановить ребенка, удержать его от шалости с огнем – долг не только родителей, воспитателей, но и всех граждан. Привитие детям навыков осторожного обращения с огнем и безусловного выполнения правил пожарной безопасности составляет одну из сторон решения этой задачи. При повседневном и настойчивом контроле со стороны взрослых эти навыки со временем перейдут у детей в привычку, сохранятся на всю жизнь.
Л. Болотина, А. Сорокина, воспитатели д/с № 18.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий