Оформить недвижимость можно, не выезжая в другой регион

Благодаря экстерриториальной подаче заявлений на регистрацию права, у граждан и юридических лиц есть возможность без выезда на место оформить в собственность объекты недвижимости, расположенные в любом населенном пункте России. Например, жителю Чувашии необязательно ехать в Ульяновск, где ему досталась квартира в наследство, чтобы стать законным владельцем жилплощади.

Также любой желающий может приобрести квартиру или земельный участок далеко за пределами республики, не покидая родных пенатов. В этом случае достаточно подать документы специалисту филиала Кадастровой палаты по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 56. Обратите внимание — МФЦ не принимает документы по экстерриториальному принципу.

Документы, принятые по экстерриториальному принципу, переводятся в электронный вид и по специальным каналам связи направляются в регистрирующий орган по месту нахождения объекта. После правовой экспертизы документ, подтверждающий решение о регистрации, направляется обратно, где и выдается заявителю. Проведенная государственная регистрация подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которая содержит информацию о регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется регистратором по месту приема и выдачи документов. Вся процедура занимает времени не больше, чем оформление в родном регионе, – в зависимости от ситуации не более 12 рабочих дней. 

Использование экстерриториального приема существенно сокращает временные и материальные издержки граждан, делает госуслугу доступной. С каждым годом экстерриториальный прием документов становится все более востребованным. Так, за 6 месяцев 2019 г. Управление зарегистрировало 2150 объектов, находящихся в Чувашии, по заявлениям от иногородних лиц. Основной поток идет из Нижегородской (1625) и Московской областей (163), Татарстана (220). В этом году поступали заявления от жителей Саратовской (30) и Самарской (29) областей, Санкт-Петербурга (18), Свердловской области (18), Краснодарского края (13). Были обращения из Калининграда, Оренбурга, Приморского края, Брянской, Белгородской и Владимирской областей. С каждым месяцем география регионов расширяется. 

В свою очередь 799 жителей Чувашии воспользовались возможностью подать документы на регистрацию объектов недвижимости, расположенных за пределами республики. В основном это касается недвижимости, находящейся в соседних регионах — Марий Эл (270), Татарстане (91), Нижегородской (52) и Московской областях (72), в Москве (66). 

Пресс-служба Управления Росреестра 

по Чувашии. 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий