От чистого истока…

Детство — самая счастливая и беззаботная пора, самое важное и потрясающее время в жизни человека. Я абсолютно уверена, что детский сад и его воспитатели помогают разнообразить детство и (пусть прозвучит это громко) сделать его по-настоящему счастливым. Детский сад – это отдельный маленький мир ребенка, в котором у него жизнь бьет ключом. Время, проведённое в детском саду, всегда будет вспоминаться с особым трепетом и нежной лёгкой грустью.
В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников хочется вспомнить тех, кто стоял у истоков дошкольного воспитания в нашем городе.

Детский сад № 5 Шумерлинского химического завода был построен в 30-х годах прошлого столетия и стал первым дошкольным учреждением в Шумерле. Рассчитанный на 3 группы, он в дальнейшем расширился до 5 групп. Завод работал в 3 смены, поэтому детский сад был круглосуточным. Педагогический коллектив всегда состоял из настоящих профессионалов — любивших свое дело, всегда знавших, как увлечь и вдохновить каждого ребенка.

Основной педагогический состав проработал в детсаду свыше 30 лет: Л.М. Зайцева, А.В. Малых, Л.А. Медзяева, Г.И. Громова, В.Е. Матвеева, А.А. Малькова, Н.В. Чимрова, В.М. Андреева, Р.И. Мельникова, Н.И. Афанасьева. А руководила им Л.Н. Буланова, которая 27 лет успешно развивала не только хозяйственную деятельность, но и занималась повышением образовательного уровня педагогов детского сада.
Эти женщины пришли в профессию по призванию и высокому гражданскому долгу. У них не было ни государственных наград, ни выдающихся заслуг – они к этому и не стремились, но ежедневно выполняли свою высокую миссию, предназначение которой — сотворение личности, утверждение человека в человеке. Поистине такие люди достойны всеобщей благодарности!
Моя жизнь, за исключением небольшого отрезка времени, неразрывно связана с детским садом: моя мама, Валентина Егоровна Матвеева, работала воспитателем в детском саду № 5, во время летних каникул и я работала помощником воспитателя там же, а после школы, не задумываясь, решила поступать в педагогическое училище. Прошло столько времени, а я до сих пор помню своих воспитателей, к сожалению, ныне покойных, – Анну Александровну Малькову и Нину Васильевну Чимрову. Их неподдельные забота и доброта навсегда останутся в сердцах воспитанников. Каждый проведённый в детском саду день они старались сделать для нас, несмышлёных детишек, интересным и не похожим на предыдущий, придумывали различные занимательные игры, увлекательные занятия, вместе с детьми сочиняли сказки. Они научили нас дружбе, отзывчивости, взаимопомощи, трудолюбию.
Неудивительно, что на таком крепком педагогическом фундаменте некоторые бывшие воспитанники детского сада № 5 выросли в нынешних замечательных педагогов дошкольного образования: Н.А. Арюхина — учитель-логопед, Е.В. Бутузова — старший воспитатель д/с № 14 «Солнышко», Т.В. Тетеревова – воспитатель, А.С. Агапова, В.А. Железина — музыкальные руководители д/с № 19 «Родничок», Н.М. Чаткина.
Жизнь в педагогической профессии – это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность. Хочется пожелать всем воспитателям, работающим в детских садах нашего города, с честью выдержать эти испытания. Нам есть на кого равняться!
А. Ботманова,
зав. д/с № 5 «Радуга».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий