От завещания Яковлева — к правилам дружной семьи

Близится к концу 2018 год — год 170-летия со дня рождения Ивана Яковлева, видного деятеля культуры и просвещения народов Поволжья, классика педагогической мысли.

Приобщить ребенка к уважению памяти предков — одна из главных задач педагогов и родителей. Наша семья уверена: нужно жить по заветам, передающимся из поколения в поколение. Вот почему мы, познакомившись с жизнью и творчеством великого просветителя, его «Завещанием чувашскому народу», решили сравнить заветы И. Яковлева с образом жизни наших предков и найти ответ на вопрос: «Как жить, чтобы всем было хорошо?»
«Крепка бывает та семья, где крест стоит на слове «я», где правит только слово «мы», где есть совместные мечты!» Мы — это не только родители и дети, это наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки.
Читая наказ Ивана Яковлева, мы обратили внимание на то, что в нем нет ни единого слова об имуществе, есть другие более значимые слова: народ, любовь, вера, дело, семья, счастье, жизнь, душа.
В завещании читаем: « …берегите величайшую святыню — веру в Бога». Наша прабабушка, Мария Гурьева, была верующим человеком. Она всегда говорила, что именно вера дает ей силы жить, любить, терпеть. Вера её — это совесть в душе. Она всегда всем была готова помочь. Вот почему пользовалась уважением сельчан. Вера — главная опора нашего рода.
Следующий завет: «Верьте в Россию, любите её, и она вам будет матерью». Изучив духовные ценности рода, пришли к выводу: в нашем роду служили России верою и правдой. Наш прадед Гавриил Иванович Иванов участвовал в боевых действиях в составе 161-го саперного батальона на Калининском фронте. 4.01.1944 года получил тяжелое осколочное ранение в грудь. После излечения воевал в составе Белорусского фронта, участвовал во взятии города-крепости Кенигсберга. В мае 1945 года был переброшен на Дальний Восток. Когда началась война с Японией, находился в составе 17-го батальона Забайкальского фронта. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией». После войны работал председателем колхоза «Дружба». Как память о страшной трагедии всю жизнь носил осколок в груди.
«Не гнушайтесь бедности, слабости своих сородичей, из них вы вышли и для них вы должны работать», — завещал И. Яковлев. Посвятили свою жизнь делу просвещения своего народа дедушка А.Г. Иванов, бабушка Л.Л. Иванова и многие уважаемые люди из нашего рода.
«Берегите семью: в семье опора народа и государства», — советовал И. Яковлев. Большие семьи — дети, внуки, правнуки — традиционны в нашем роду. Вместе легче и веселей. Мы познакомились с нашим родословным древом. Оно берет начало с 1735 года. В нем более 1000 фамилий. Прабабушка и прадедушка Князьковы вырастили восьмерых детей, а в семье прабабушки и прадедушки Ивановых вместе с четырьмя своими воспитывались еще трое приемных.
«Верьте в силу мирного труда. Делайте самое маленькое дело терпеливо и с любовью» — еще один завет И. Яковлева. Достойный вклад внесли в процветание нашей республики и наши предки. Среди них — рабочие и колхозники, строители и водители, врачи и учителя, юристы, художники. Мы гордимся нашими бабушкой и дедушкой — Л.Г. Князьковой и В.Д. Князьковым, которые проработали на Шумерлинском комбинате автофургонов более 40 лет. Василий Дмитриевич Князьков за период работы прошел путь от рабочего до начальника юридического бюро. Мы всегда будет помнить прабабушку Е.Л. Иванову — лучшего строителя республики.
А еще И. Яковлев завещал: «бойтесь путей кривых и обходных». В нашем роду старались жить праведно, честно выполняли свой долг. Честь и совесть делают человека сильным, мужественным, таким, как наш брат и дядя Игорь Сергеевич Комиссаркин. В марте 1994 года он получил повестку в армию. В то время шла ожесточенная война с чеченскими боевиками…
«Штурм Грозного начался 31 декабря 1994 года. Экипаж БМП-2 № 435, маневрируя на узких улицах, своим огнем подавил несколько огневых точек боевиков и вечером 31 декабря, подобрав раненых, вышел в расположение тыловых подразделений своего полка на северную окраину города. …Дудаев, чтобы вернуть ключевые позиции в городе, бросил лучшие свои силы — бригаду специального назначения. Было принято решение отойти назад. БМП-2 № 435 своим огнем стала прикрывать отход колонны. Боекомплект был израсходован. Противник сразу сосредоточил огонь на БМП. После нескольких попаданий экипаж стал выбираться из машины. Рядовой И. Комиссаркин был тяжело ранен, и его вытащили боевые товарищи. Они продолжали вести бой из личного оружия с земли, но силы были неравные… Экипаж БМП-2 № 435 до конца выполнил свой воинский долг, как подобает настоящим мужчинам».
Пали смертью храбрых совсем юные парни. Среди них и Игорь Комиссаркин. За смелые и решительные действия при исполнении воинского долга он был награжден посмертно орденом Мужества.
Изучив материал о традициях, обычаях, нравственных ценностях нашего рода, мы убедились: ценность человеческой жизни в осознании народа определялась не количеством прожитых лет, а добрыми делами. Мы пришли к выводу о том, что все в семье нужно делать вместе, дать каждому свободу выбора, необходимо чувствовать ответственность за свои дела. Каждый член семьи имеет право на ошибки. А самое главное в семье — любовь.
Обобщив собранный материал, мы составили правила дружной семьи, которые помогут стать счастливыми:
— любите и уважайте друг друга,
— обнимайтесь не менее семи раз в день,
— вместе работайте, вместе отдыхайте, вместе преодолевайте трудности,
— свобода выбора и право голоса должны быть у каждого члена семьи,
— у каждого — свои обязанности. Их надо помнить и выполнять,
— ошибки осознаются и заглаживаются чаще всего добрым словом и добрым делом.
Ежедневно следуя этим правилам в повседневной жизни, мы сохраним те ценности, о которых пишет И. Яковлев в своём завещании чувашскому народу.
Е. Князькова, учитель школы № 3.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий