Отпуск – это маленькая жизнь: вопрос — ответ

Хочу взять отпуск на 3 дня, а начальник говорит, что так нельзя, надо брать минимум на две недели. Разве он прав?
— Действительно, одна из частей отпуска должна быть не меньше 14 дней. Это указано в статье 125 Трудового кодекса РФ. А вот оставшуюся часть можете расходовать как угодно, главное — согласовать это с работодателем. Берите хоть по 1 дню, хоть по 3. Если возьмёте 5 рабочих дней с понедельника по пятницу, за счёт выходных сможете отдохнуть 9 дней подряд. Если же во время отдыха выпадают нерабочие праздничные дни, в отпуск они не включаются.
Ушёл в отпуск и заболел. Можно ли продлить отдых?
— Если человек заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, этот отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок. Но для этого вы должны принести на работу больничный лист.
Когда брать отпуск выгодно, а когда — нет?
— Отпускные рассчитываются так: берётся ваша зарплата за последние 12 месяцев и высчитывается средний дневной заработок. Потом эту цифру умножают на количество дней отпуска. Если вам недавно подняли зарплату, имеет смысл поработать подольше, чтобы получить больше отпускных. Если же доход, наоборот, упал, лучше поторопиться с отпуском. Что касается экономически выгодных и невыгодных месяцев для отдыха, они зависят от соотношения праздничных и рабочих дней. Чем больше в месяце выходных, тем он менее выгоден. Традиционно это январь и май. А вот выгодными для отпуска в 2018 г. можно назвать август и октябрь. В эти месяцы самое большое количество рабочих дней — по 23.
Устроилась на работу в декабре прошлого года, потом были 3 месяца испытательного срока. Смогу ли я летом пойти в отпуск и как будут считаться мои отпускные?
— Право на отпуск возникает спустя 6 месяцев после непрерывной работы у одного работодателя. Испытательный срок в этот период тоже включается. То есть отпуск вы сможете взять уже в июне. Другое дело, включены ли вы в график, который должен утверждаться за две недели до окончания календарного года, то есть в середине декабря. Но о времени начала отпуска работник должен быть извещён под роспись не позднее, чем за 2 недели до его начала. Если предупредили позже или вовремя не выплатили отпускные, работник вправе вообще отказаться отдыхать в этот период и перенести законный отпуск на другое время.
Хочу две недели отпуска отгулять, а за остальное получить деньгами, чтобы расплатиться с долгами. Могу ли я так сделать?
— Компенсировать деньгами можно лишь часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней. То есть это касается лишь преподавателей, врачей, жителей северных регионов, гражданских госслужащих, прокуроров, судей и других работников, имеющих удлинённые отпуска. Если же основной отпуск равен 28 дням, заменить его часть компенсацией не получится.

Источник: «Аргументы и факты».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий