Открыть для себя мир удивительных путешествий

Познание стран мира – украшение и пища человеческих умов.

Леонардо да Винчи (1452—1519), итальянский художник и ученый

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма — международный праздник, учрежденный почти 40 лет назад, в 1979 году, Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации. Для одних людей туризм – это приятное времяпровождение, возможность посетить другие страны, познакомиться с достопримечательностями, традициями и культурой. А для сотрудников туристических компаний, экскурсоводов, музейных специалистов, персонала гостиниц — это ежедневный труд, направленный на обеспечение комфортного пребывания путешественников в любой точке мира. К праздничной дате специалистами Чувашстата подготовлен краткий обзор о деятельности туристских фирм Чувашской Республики.

В 2017 году на территории региона действовали 99 туристских фирм. Среднесписочная численность работающих в них составила 179 человек, большинство из которых – женщины (83%). К услугам турфирм обратились 41,9 тыс. человек. Всего реализовано населению 17,5 тыс. турпакетов на сумму 1008,3 млн. рублей.

Немного более половины (51%) туристов приобрели туры в другие государства. В пятерку популярных стран вошли Турция (53% от общего числа туристов, отправленных в другие страны), Объединенные Арабские Эмираты и Таиланд (по 6%), Кипр и Тунис (по 5%). Среди стран Европы стоит отметить Грецию (4%), Испанию и Италию (по 2%), Болгарию и Чешскую Республику (по 1%).

Чуть менее половины путешественников (49%) отправились в туры по российским просторам. Каждый уголок необъятной страны обладает уникальной природной средой, богатым историческим и культурным наследием. Наибольшей привлекательностью у соотечественников пользовались Краснодарский край (18% от общего числа туристов, отдохнувших в России), Республика Крым (9%) и Республика Марий Эл (7%). Туристы побывали в 33 субъектах Российской Федерации, в том числе посетили 10 регионов Приволжского федерального округа. 10,5 тыс. человек выбрали отдых в Чувашии. Посещение местных памятников природы и достопримечательностей — неиссякаемый источник изучения малой родины и эффективный способ саморазвития. Кроме того, в Чувашии побывали 7,6 тыс. человек, отправленных турфирмами других регионов. В 2017 году туристские организации республики приняли на своей территории 76,1 тыс. однодневных экскурсантов, среди которых 1,1 тыс. граждан других стран.

Чувашия привлекательна для туристов. По данным Минкультуры России, в 2017 году на территории республики было расположено 503 объекта культурного наследия (из них 490 памятников и 13 ансамблей) и 176 объектов археологического наследия. Знаменит регион и историческими именами: купец и меценат Прокопий Ефремов, комдив Красной Армии Василий Чапаев, языковед Николай Ашмарин, летчик-космонавт Андриян Николаев, педагог Геннадий Волков и многие другие.

Одни путешествуют по родной местности, другие отправляются в заграничный вояж. И не столь важно, будет ли эта поездка в соседний регион или экзотическую страну, главное — новые открытия, яркие впечатления и позитивные эмоции. По словам русского писателя и поэта Ивана Бунина, «человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать». Путешествуйте на здоровье и будьте счастливы!

Чувашстат.

 

 

 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий