Открытое окно опасно!

В 2018 году зафиксировано 19 фактов падения детей из окон в результате чьей-либо неосторожности. К счастью, они остались живы. Например, вечером 11 июля в Ядринском районе годовалая девочка выпала из окна квартиры, расположенной на втором этаже, прислонившись к москитной сетке. Аналогичный случай произошел вечером 10 июля в Ибресинском районе, где из окна квартиры, расположенной на первом этаже, выпал 7-летний мальчик.
Анализ фактов падения детей из окон многоквартирных жилых домов показывает, что малолетние самостоятельно забирались на подоконники, пользуясь стоящими рядом различными предметами мебели и игрушками, и опирались на противомоскитные сетки. Происшествия были обусловлены, как правило, отсутствием контроля за детьми со стороны взрослых небрежностью родных и близких, которые оставляли открытыми окна на период их отсутствия неправильной расстановкой мебели в квартирах, давшей возможность доступа детей к окнам. Также на окнах в квартирах, откуда выпадали малолетние, отсутствовали специальные блокирующие устройства.
Следственное управление Следственного комитета РФ по Чувашской Республике призывает всех быть предельно внимательными при проветривании помещений, не оставлять детей одних без присмотра в комнатах с окнами, открытыми или необорудованными специальными блокираторами, а также с установленными на них противомоскитными сетками, не ставить близко к окнам предметы мебели, по которым дети могут самостоятельно залезть на подоконники. Установите на окнах блокирующие устройства.
Не проходите мимо, если вы видите ребенка у открытого окна, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02. Не оставайтесь равнодушными. Каждый из нас должен сделать все для предотвращения несчастных случаев с детьми!

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий