Откажитесь от пагубной привычки!

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают 5 млн. человек.
Подавляющее большинство курильщиков очень хорошо осведомлены о негативном влиянии табакокурения на здоровье. И многие пытаются бросить курить, но в силу сформировавшейся сильной зависимости не у всех это получается. В то же время табачные компании не сидят сложа руки, они постоянно ищут новых покупателей и новые рынки сбыта, производят новые приспособления для курения.
В последние годы в продаже появились кальяны и электронные сигареты разных видов. Производители развернули широкую рекламу об их безвредности и что с их помощью можно бросить курить сигареты. И в жизни мы всё чаще встречаем людей, которые переходят с обычных сигарет на электронные, надеясь с их помощью бросить курить. А другие, особенно молодежь, начинают их использовать, потому что это стало модно.
Чем же отличаются электронные сигареты от обычных? В состав жидкости для электронных сигарет входят глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы и никотин (если жидкость с никотином). Ароматизаторы могут иметь разные запахи и вкус, которые могут спровоцировать аллергические реакции. Глицерин и пропиленгликоль при нагреве могут выделять опасные канцерогены. Одним немаловажным отрицательным фактором является то, что ни картриджи, ни сами электронные изделия не подлежат обязательной сертификации. В нашей стране и за рубежом неоднократно зафиксированы взрывы электронных сигарет и вейпов. Один из случаев произошёл в Новосибирске: электронная сигарета взорвалась в руках у 13-летнего подростка, когда тот поднёс её к губам, в результате у школьника порвана щека, повреждены сухожилия, и ребёнок лишился трёх пальцев на руке.
Важно осознать, что после перехода на электронные сигареты отказа от пагубной привычки не происходит, а лишь появляется зависимость от нового вида курения. К тому же данные устройства содержат в составе никотин. Организм, привыкший к регулярному поступлению никотина, постоянно будет требовать его. А содержание никотина в картридже никак не регламентируется.
Также в последние годы курение кальяна стало популярным среди молодежи. Водный фильтр кальяна не способен полностью удерживать токсичные вещества (в том числе угарный газ, соли тяжелых металлов и химических соединений), поэтому не гарантирует безопасность курения. Также следует отметить, если человек курит сигареты в течение 5-7 минут, то процесс курения кальяна затягивается намного дольше. Поэтому даже если концентрация вредных примесей там меньше, из-за длительности этого процесса их может попасть в организм любителя кальяна еще больше. Кроме того, кальян может нанести дополнительный вред здоровью из-за использования несколькими курильщиками одного мундштука — есть очень большая вероятность заражения туберкулезом, герпесом и различными заболеваниями вирусного и бактериального происхождения.
Многие молодые ребята и девушки утверждают, что курят только кальян без табака.
Курение бестабачных смесей с использованием кальяна – это также не безвредная забава. В состав их входят травы, ароматизаторы, консерванты и глицерин. В результате тления этой смеси также выделяются дым и продукты горения. Доказано, что многие продукты тления вызывают раковые заболевания и могут привести к возникновению хронических лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваний. Смеси трав для кальяна также могут вызвать аллергические реакции у подверженных к этому заболеванию людей.
Знайте, что не бывает безопасных видов курения!
Е. Егорова,
врач Республиканского центра медпрофилактики,
ЛФК и спортивной медицины.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий