Особые, разные, равные

В мероприятии приняли  участие  уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, председатель Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова, директор Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ № 3, руководитель проекта «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ» Евгения Осипова.

Мероприятие проводилось в рамках проекта — победителя конкурса Фонда президентских грантов: «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ» — творческая семейная мастерская-студия для детей с ограниченными возможностями здоровья как средство образовательной и социальной инклюзии. Проект реализуется Союзом женщин Чувашии совместно с Чувашским государственным театром кукол и Чебоксарской начальной общеобразовательной школой для обучающихся с ОВЗ № 3. Сказочное представление посетило 200 зрителей: особенные дети и взрослые члены их семей.
В рамках программы участники проекта — особенные дети из специализированных коррекционных образовательных школ Чебоксар, Новочебоксарска посмотрели сказочный спектакль на тему семьи и дружбы — «Умка» Ю. Яковлева.
Во второй части занятия, пока кукольники готовили «наглядный материал» для мастер-классов, учитель-логопед, дефектолог высшей категории Татьяна Матвеева провела с аудиторией трехминутный тренинг. Беседа психолога настроила юную публику на следующий этап творческого общения с театралами: в произвольном информативно-обучающем формате они познакомились с теневым театром, узнали, какие разные бывают игровые куклы, и как пластичны они бывают, если к ним свою руку приложит конструктор кукол.
Совершенным экспромтом под занавес театральной встречи стало прочтение стихов на добродетельную тему юными участниками проекта. Видимо, беседа психолога, доброжелательность зала,  особая аура театра, магия сцены и манящий свет софитов — все это побудило многих детей, причем разного возраста, бойко, без стеснения выходить на авансцену и показывать свое умение творить. У каждого ребенка это получалось по-своему хорошо и эмоционально. Отрадно было видеть, как счастливы были дети, и как довольны их родители. И особенно приятно и ценно, что уже на первых занятиях увлеченные особенные дети проявляют творческую активность и интерес к проекту.
Следующая творческая встреча кукольников с участниками проекта состоится 25 октября на выездной площадке в коррекционной школе № 3 города Чебоксар.
Союз женщин Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий