Основные методы – профилактика и контроль

Тема профилактики преступлений, совершаемых психически больными людьми, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и в сфере семейно-бытовых отношений, стала основной на заседании комиссии по профилактике правонарушений при администрации города 29 марта. По информации заместителя начальника МО МВД России «Шумерлинский» по охране общественного порядка О. Сергеева, актуализирован список лиц, страдающих психическими расстройствами, включенных в группу активного диспансерного наблюдения. На списочном учете в отделе полиции находятся 20 граждан, каждый из которых постоянно проверяется на предмет их поведения. Организовано взаимодействие с врачом-психиатром Шумерлинского межтерриториального медицинского центра с целью получения информации о проявлении больными агрессии. При выявлении таких случаев они незамедлительно направляются в Ядринскую психиатрическую больницу в сопровождении сотрудников полиции.
Большинство преступлений, в том числе и семейно-бытовых, совершается в состоянии алкогольного опьянения. За январь—февраль 2017 года зафиксирован незначительный рост таких преступлений – 166 против 145 за аналогичный период прошлого года. Помимо профилактической работы, участковые уполномоченные полиции проводят мероприятия по выявлению и пресечению деятельности точек, где осуществляется продажа кустарной алкогольной продукции. По пяти выявленным таким точкам возбуждены уголовные дела, из незаконного оборота было изъято более 450 литров суррогата. По итогам прошедших двух месяцев отмечается снижение рецидивной «пьяной» преступности, хотя ее доля в общем количестве совершенных преступлений остается высокой. Участковыми уполномоченными проводится профилактическая работа и с семейными дебоширами, которая основывается не только на методах убеждения, но и на методах принуждения административно-правового характера.
В заключение заседания был рассмотрен вопрос о работе антинаркотической комиссии в сфере профилактики правонарушений. Как было отмечено, все запланированные в прошлом году вопросы рассмотрены на заседаниях комиссии, деятельность которой признана удовлетворительной.
А. Андреева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий