ОНФ проведет мониторинг доступности бесплатного медосмотра для работников школ

Эксперты Общероссийского народного фронта проверят, как в российских регионах соблюдаются права учителей на прохождение обязательного медицинского осмотра за счет работодателя. По результатам исследования общественники совместно с представителями профильных министерств и ведомств проведут экспертное совещание.

Поводом для мониторинга стали участившиеся жалобы педагогов на то, что работодатели не компенсируют им расходы на медосмотр. Согласно действующему законодательству, педагогические работники обязаны проходить по направлению работодателя несколько медосмотров: при поступлении на работу, обязательные ежегодные и внеочередные. При этом медицинский осмотр для учителей и других работников школы проводится бесплатно.

Однако не все работодатели следуют букве закона и предлагают учителям самим оплачивать необходимые медицинские услуги, обещая в дальнейшем возместить все расходы. В результате многим педагогам приходится ждать компенсаций по несколько лет и из-за нехватки денег обращаться в микрофинансовые организации.

Чтобы понять, насколько широко распространена эта проблема, эксперты ОНФ проведут мониторинг, в ходе которого спросят работников сферы образования из разных регионов о том, каким образом и за чей счет организуется медицинский осмотр в их учреждении.

Пресс-служба ОНФ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий