Ограничения на торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией продлены

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» Роспотребнадзором организован комплекс необходимых мероприятий. Установленный запрет реализации отдельных видов спиртосодержащей продукции, проводимые совместно с органами внутренних дел проверки, позволившие изъять из оборота более 500 тыс. единиц спиртосодержащей непищевой продукции, снижение на 33 % количества случаев отравлений и на 65 % летальных исходов в период новогодних праздников определяют действенность принятых мер.
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации подготовлено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 января 2017 года № 7 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией», которое вступило в силу с 27 января 2017 года.
Установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей. В Роспотребнадзор поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также граждан в поддержку принимаемых мер.
В Чувашской Республике в декабре-январе проведены внеплановые проверки в отношении 121 объекта, осуществляющего деятельность по обороту спиртосодержащей непищевой продукции. При проведении проверок выявлены следующие нарушения: оформление ценников в неполном объеме, отсутствие сопроводительной документации на парфюмерно-косметические товары, а также отсутствие информации о продавце. По выявленным фактам нарушения законодательства составлено 23 протокола об административном правонарушении. Выявлены факты реализации спиртосодержащей продукции, запрещенной к реализации.
На лабораторные исследования отобраны 48 проб спиртосодержащей непищевой продукции, из них выявлено 2 пробы стеклоомывающей жидкости по превышению содержания метанола. Управлением принимаются меры административного воздействия. Приостановлена реализация нестандартной продукции в торговой сети.
В Управлении Роспотребнадзора продолжает работать «горячая линия»: 8(8352) 58-53-11, 58-25-95, 58-17-19; в территориальном отделе в Шумерле – (83536) 2-29-15. На «горячую линию» в Управление за период 27 с декабря по 26 января поступило 8 сообщений о реализации спиртосодержащей продукции.

Управление Роспотребнадзора по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий