Об опасностях в Рунете

С 31 января по 7 февраля в России проходила Неделя безопасного Рунета, посвященная проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. Участниками акции стали библиотеки Чувашии.
В Шумерле старт первому этапу республиканской акции «Пусть будет добрым Интернет» дали сотрудники библиотеки-филиала № 3 им. М. Сеспеля. Они подготовили и провели урок безопасности «Интернет друг вам, дети, или нет?» с учащимися начальных классов школы № 6.
Во время беседы с детьми был проведен блиц-опрос, в результате которого выяснилось, что все они имеют дома компьютеры и пользуются Интернетом без присутствия родителей или взрослых, также многие состоят в социальных сетях. Дополнительную информацию о различных видах интернет-угроз школьники получили, посмотрев презентацию «Уроки безопасного Интернета». Также обучающиеся вспомнили правила вежливого общения и поведения в Сети, задумались о корректном обращении с чужими личными данными, обсудили варианты того, как не попасться на уловки интернет-мошенников, ознакомились с самыми популярными и безопасными сайтами для детей. И самое главное правило, которое школьники освоили в ходе урока, — нужно всегда советоваться с родителями, так как именно дети и подростки часто становятся жертвами сетевых преследователей и мошенников.
6 февраля в центральной библиотеке им. Г. Айги в рамках Недели безопасного Рунета прошел информационный час «Мой социум в Интернете» с участием инспектора ПДН МО МВД России «Шумерлинский» М.Ю. Масляевой и студентов Шумерлинского политехнического техникума. Студенты рассуждали об основных правилах безопасного поведения в Интернете, о правилах отбора (использования) информации, о способах защиты от кибер-преступлений. Также шел разговор о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях Сети для образования, развития, общения и досуга.
В библиотеке была оформлена книжная выставка, посвященная тематике недели. Юные читатели, а также их родители в течение всей прошлой недели получали памятки с рекомендациями по безопасному пользованию Сетью.

ГЦБС.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий