Объединиться для защиты детства

24 апреля Шумерля стала 22-м по счету муниципалитетом, где
остановился республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства».

Эту акцию пару лет назад организовало Министерство образования и молодёжной политики Чувашии. Первоначально усилия были направлены на семьи, в которых воспитываются дети-сироты. А с осени 2017 года в поле зрения включены еще и дети, стоящие на профилактическом учете, а также семьи в социально опасном положении.
Автокараван осуществляет деятельность в формате круглых столов, встреч и практических секций, в которых принимают участие представители всех заинтересованных в защите интересов детей ведомств: уполномоченные по правам ребенка, правоохранители, врачи, психологи, педагоги. В Шумерле рабочая группа автокаравана провела мероприятия на трех площадках.
Основным местом встречи стал Центр детского творчества. Там прошла пленарная часть, на которой выступили директор Центра образования и комплексного сопровождения детей Светлана Ильина и помощник шумерлинского межрайпрокурора Денис Харитонов. Последний проинформировал о работе прокуратуры по защите жилищных прав несовершеннолетних, в том числе сирот, по выявлению и блокировке сайтов, побуждающих к суицидам.
Затем участники мероприятия разошлись по секциям, на которых более полно обсуждали актуальные темы и проблемы: женский алкоголизм, роль личностного примера в воспитании детей, работу с семьями из группы риска; в Шумерлинском комплексном центре социального обслуживания населения педагоги-психологи из Чебоксар провели с детьми занятие-тренинг.
Наибольшую аудиторию собрала секция «Работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Здесь перед руководителями, педагогами образовательных организаций, коллегами по профилактической работе выступила следователь-криминалист Шумерлинского межрайотдела СУ СКР по Чувашии Ирина Губанова. Она отметила, что благодаря совместным усилиям в 2016—2017 годах в городе не было допущено совершения несовершеннолетними тяжких и особо тяжких преступлений. Но в отношении самих детей, их половой неприкосновенности преступления совершались. Следователь-криминалист в своем выступлении остановилась на их причинах, на трудностях при расследовании. С сожалением признала, что во всех случаях о проблемах в жизни детей сигнализировали не родители, первыми замечали перемены в поведении и узнавали о неприятностях своих воспитанников школьные педагоги.
О проблемах современных семей говорила и Светлана Ильина. Рассказала о разных технологиях работы с семьями, начиная с детсада, затронула тему безопасности учреждений образования для детей, особенно для детей с ограниченными возможностями здоровья. Тему семьи продолжила директор чебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Лариса Рябинина, поделившись опытом работы по сопровождению семей, находящихся в социально-опасном положении.
Все выступавшие были едины во мнении, что успех профилактической работы возможен только при плотном взаимодействии субъектов профилактики и при оперативном реагировании на ситуации.

Наталья Игнатьева

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий