Общими усилиями разрешимо все

17 октября в рамках очередного Единого информационного дня состоялись встречи с населением  Шумерлинского, Торханского и Егоркинского сельских поселений. В числе обозначенных для обсуждения тем были вопросы о ходе выполнения дорожных работ на территории республики, о проведении капитального ремонта многоквартирных домов, о мерах по обеспечению пожарной безопасности и о проведении кампании по вакцинации населения против гриппа.

В Егоркинском сельском поселении, где состоялись две встречи, диалог с населением вели первый зам. главы администрации Шумерлинского района, начальник отдела сельского хозяйства и экологии Андрей Мостайкин и глава поселения Владимир Маласкин. Андрей Мостайкин рассказал о дорожных работах, проведенных в республике, отметил, что на эти цели было выделено как никогда много — более 5 млрд рублей. Немало сделано и непосредственно в Шумерлинском районе — на ремонт участков автомобильных дорог общего пользования местного значения  вне границ населенных пунктов направлено свыше 8,5 млн рублей,  вместо предусмотренных по плану 2300 метров удалось отремонтировать 2411.

Важное место на встречах с населением  в деревнях  Пояндайкино и Егоркино заняла другая тема — участие в программе инициативного бюджетирования, ведь именно благодаря ей в сельских населенных пунктах стало возможным решение многих проблем.

Как отметил Андрей Мостайкин, из 13 проектов, реализованных в этом году сельскими поселениями по данной программе, 7 были связаны с дорожным строительством. Участие в программе позволило привести в порядок 5,5 километров дорог внутри населенных пунктов.

На эту же программу можно сделать ставку и в плане организации контейнерных площадок на территории сельских поселений. Они обязательно понадобятся, ведь с 1 октября Чувашия перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Теперь  услуга по обращению с ТКО стала коммунальной, и плата за неё рассчитывается исходя от количества проживающих в доме — 74,44 рубля на 1 чел в месяц. При желании часть потраченных денег можно вернуть, занявшись раздельным сбором мусора (бутылок, бумаги и др.) и его реализацией.

Пожарная безопасность — еще одна тема, которая никогда не оставляет людей равнодушными. И хотя в этом году (данные на 15 октября) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года роста пожаров не наблюдается (14 против 15), было 3 погибших, а это очень страшно. В плане защищенности неплохо дело обстоит в Ходарской стороне, где действует добровольная пожарная команда. Представители команды успели заявить о себе не только в районе, но и на уровне республики и даже России. К сожалению, пока что не приходится говорить о безопасности в Краснооктябрьском и Алгашинском направлениях, но и здесь активно ведутся работы.

Вопросы, заданные в Пояндайкино, касались неиспользуемых земель, организации уличного освещения, создания новых рабочих мест, необходимости расширения территории сельского кладбища. В Егоркино жители также были достаточно активны, причем они переживали не только за себя. Это проявилось, когда они попросили помочь с улучшением жилищных условий двух односельчан с ограниченными возможностями здоровья. Также присутствовавших волновали вопросы спила разрушенных деревьев,  отсутствие воды в колодцах д. Савадеркино и необходимость очистки прудов.

Татьяна Александрова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий