Обсуждаем Послание Главы Чувашии

Александр Зиновьев,
глава администрации г. Шумерли:
— В Послании были заданы следующие направления работы: повышение инвестиционной привлекательности, развитие малого бизнеса, укрепление роли семьи, модернизация сферы здравоохранения, реализация жилищных программ, экологическая безопасность. Все направления успешно реализуются в нашем городе.
2016 год был показательным для Шумерли по многим направлениям, обозначенным в Послании Главы Чувашии: реализовывались новые проекты, направленные на благоустройство города, развитие культуры и спорта, решение социальных вопросов.
В городе эффективно реализуется программа по переселению граждан из ветхого жилья. Так, в рамках 2 этапа республиканской программы обладателями комфортного жилья стали 76 семей из 9 многоквартирных домов. Для этих целей программой были предусмотрены средства в размере 52 млн. руб. В конце 2016 года завершена реализация 3 этапа программы, в рамках которого переселению подлежали 146 семей, на что предусмотрено 145,5 млн. рублей. 106 семей получили благоустроенные квартиры в доме № 12 по улице Мира. В 2016 году город приступил к реализации 4 этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013—2017 годы. Для этих целей предусмотрено 121,9 млн. рублей. В декабре многолетняя мечта уже стала реальностью для 13 семей шумерлинцев. Недолго осталось ждать и другим 99 семьям.
Актуальной для Шумерли остается тема ремонта дорог. В прошлом году был проведен ремонт 3,74 км автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах городского округа, выполнен ремонт 1,75 км тротуаров на сумму почти 10,5 миллионов рублей. В текущем году на эти цели ожидается получение средств в два раза больше.
Тема создания современной уникальной системы непрерывного инженерно-технического образования детей и молодежи, обозначенная в Послании, также нашла свое отражение в сфере образования Шумерли: в республиканском проекте «Инженерные классы» участвуют школа № 3, гимназия № 8, а также студии и секции Центра детского творчества.

Елена Пакулаева,
директор Егоркинской школы:
— В ежегодном Послании Главы Чувашской Республики были затронуты и вопросы, касающиеся образовательных организаций.
В нашей школе созданы инженерные классы. Обучающиеся собирают различные модели роботов, участвуют в муниципальных и республиканских конкурсах, соревнованиях и становятся победителями и призерами. Михаил Игнатьев отметил, что «в прошлом году на создание условий для подготовки умных, целеустремленных детей, которым в будущем предстоит развивать экономику региона и страны, направлены колоссальные средства — около полумиллиарда рублей. В 2017 году на эти цели предусмотрено более трехсот миллионов рублей».
Я надеюсь, что эти слова дали новый импульс педагогам, работающим в инженерных классах. Уверена, что наши дети при поддержке республики смогут и дальше развивать свои творческие способности и более углубленно получать инженерно-техническое образование.

Надежда Долгова,
ведущий специалист-эксперт отдела сельского
хозяйства и экологии администрации
Шумерлинского района:
— 2017 год объявлен в России Годом экологии. В своем Послании Госсовету республики Глава Чувашии также не оставил эту тему без внимания. Нас порадовало, что Михаил Игнатьев поставил задачу создать 4 особо охраняемые природные территории регионального значения, в том числе и на территории Шумерлинского района. ООПТ под предполагаемым названием «Эскетен» с ориентировочной площадью 170 га будет организована на территории Егоркинского сельского поселения.
В Год экологии перед нами стоят важные задачи. На первый план выходит комплексная организация системы обращения с отходами в Шумерлинском крае и строительство мусороперегрузочной станции. Особо следует обратить внимание на ликвидацию несанкционированных свалок и недопущение образования новых.
Природа Шумерлинского района очень красива. Только общими усилиями мы сможем сохранить наше уникальное природное богатство.

Павел БОБРОВ,
начальник отдела земельных и имущественных
отношений администрации г. Шумерли:
— Глава Чувашии поставил задачу, чтобы до 1 июля 2017 года невостребованные земли получили новых владельцев. Администрацией города активизирована работа по так называемой «народной инвентаризации» земель, в том числе путем создания рабочих групп по проведению сплошной инвентаризации неучтенных и бесхозяйных объектов недвижимого имущества. Итогом работы явилось рациональное использование земель и пополнение доходов бюджета.

Виталий Спиридонов,
глава Русско-Алгашинского сельского поселения:
— Все вопросы, поднятые в Послании Главы Чувашии Госсовету республики, заслуживают пристального внимания. Один из них — выполнение программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Как отметил Михаил Игнатьев, к 1 сентября программа должна быть выполнена в полном объеме. Эта тема актуальна и для нашего поселения — в этом году в поселке Речном новые квартиры должны получить 9 семей.
Одной из приоритетных задач руководитель региона обозначил и развитие дорожной инфраструктуры. В этом направлении у нас запланирован ремонт дорог в Чувашских Алгашах (700 м) и Русских Алгашах (500 м).
В рамках Года экологии мы также хотим вплотную заняться благоустройством и очисткой территории поселения и за счет взносов граждан организовать сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

Андрей Мостайкин,
начальник отдела экологии и сельского хозяйства администрации Шумерлинского района:
— В очередном Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева Госсовету республики было уделено внимание и вопросам сферы сельского хозяйства. В частности, руководитель региона поставил задачу ввести в оборот все необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения, завершить до 1 июля регистрацию в муниципальную собственность невостребованных земельных долей.
В Шумерлинском районе ведется целенаправленная работа в данном направлении. В прошлом году мы перевыполнили план и ввели в оборот 1421 га неиспользуемых земель сельхозназначения. В этом году запланировано ввести в оборот не менее 500 га. Регистрацию земель в собственность до 1 июля планируем завершить.
Что касается вопроса повышения заработной платы в отрасли сельского хозяйства, также поднятого в Послании, в районе наметилась неплохая тенденция. Благодаря созданным за последние 2-3 года предприятиям, таким как ООО «Кеннет», ООО «НАТ Поволжье» и ООО «Проф ЭКО», начали поступать налоги и увеличиваться зарплата. Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве на данный момент — 13 тыс. 450 рублей, что составляет 139 % к уровню прошлого года.

Андрей Железин,
начальник отдела физкультуры и спорта
администрации г. Шумерли:
— В последние годы в Чувашии уделяется большое внимание развитию физкультуры и спорта. Отрадно, что эта тема по-прежнему не теряет своей значимости.
В недалеком прошлом любители физкультуры могли только мечтать о занятиях в современных спортивных комплексах, сегодня – это стало реальностью. Отмечу, что приверженцы здорового образа жизни нашего города давно оценили комфортные условия для занятий физкультурой в ДЮСШ «Олимп» и ДЮСШ г. Шумерли.
Радует, что Чувашия не останавливается на достигнутом. Спортивной общественностью не остались незамеченными главные события 2016 года: введен в эксплуатацию региональный Центр олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку, построены два новых спортивных комплекса для ведущих спортивных школ по боксу, настольному теннису и стрельбе из лука. Большие надежды мы возлагаем на открытие биатлонного комплекса в регионе, завершение реконструкции стадионов «Олимпийский» и «Спартак».
Не могу не согласиться с Главой Чувашии в том, что «Чувашия остается центром спортивной жизни страны и, что не менее важно, воспитывает новых чемпионов самого высокого уровня!».

Елена Каширина, директор ГЦБС:
— Послание Главы Чувашии – один из главных и значимых документов для граждан республики. Именно в нем определены основные векторы развития для всего общества. Особо порадовало то, что в Послании уделено внимание вопросу культуры и религии, традиционных конфессий, располагающихся на территории нашей республики. Одно из важных направлений работы библиотек города — религиозное воспитание юных шумерлинцев, привитие уважительного отношения, миролюбия, пропаганда межнационального и межконфессионального согласия всех представителей национальных групп, проживающих на территории Шумерли.

Антон Петров, 11 кл. гимназии № 8:
— С интересом прослушал Послание Главы Чувашии М.В. Игнатьева Госсовету республики. Близки и понятны его слова о том, что любовь к Родине сплачивает и объединяет нас, а истинное образование — это становление не только ума, но и сердца.
Приятно, что, несмотря на процессы глобализации, Чувашии удалось сохранить традиционный уклад жизни, богатое культурное наследие предков. Рад был услышать, что в республике создаются новые рабочие места, снижается уровень безработицы.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий