Обручальное кольцо — не простое украшение

Обменяться на свадьбе обручальными кольцами — своеобразный ритуал. В наше время это символ, подтверждающий супружеский статус. Когда молодожены обмениваются кольцами, они обязуются любить друг друга и быть верными.
Если посмотреть внимательнее на кольцо, то можно представить его как замкнутую полоску без начала и конца. Круг является знаком всего неизменного, стабильного, вечного, как и любовь между двумя людьми, решившими соединить свою судьбу. Именно такое значение вкладывали наши предки в кольцо.
А знаете ли вы, почему обручальное кольцо принято носить на безымянном пальце? В древние времена было поверье, что безымянный палец имеет вену любви, которая идет прямо к сердцу. Древние римляне считали, что именно безымянный палец левой руки считается символом любви и чести. Кстати, католики до сих пор носят обручальные кольца на левой руке, дабы быть преданными традициям.
Исторические источники упоминают кольца как символ любви еще в 9 веке до нашей эры, в древнеиндийских эпических произведениях. Кольцо выступало в роли знака, символизирующего власть. Сам обряд обручения с кольцом впервые появился у древних римлян. Жених дарил родителям невесты простое металлическое кольцо, что говорило о том, что он в состоянии содержать невесту и берет все обязательства за нее на себя. Брак носил договорную основу, и кольцо дарили на обручение, а не на свадьбу. И только во времена христианства кольцо стало частью свадебного обряда.
Что касается русской традиции дарить кольца, то она появилась очень давно. Во времена язычества девушке дарили кольцо и ключик, который символизировал то, что невеста становится полноправной хозяйкой дома.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий