«Образовательное воскресенье» выходит на финишную прямую

Доброй традицией стали ежемесячные встречи в Центре детского творчества в рамках проекта «Образовательное воскресенье». Более 130 учащихся, не только из школ Шумерли, но и Шумерлинского и Порецкого районов, стали участниками проекта.
В минувший выходной в гости к школьникам пришли Почетный гражданин Шумерли М.А. Киселева и гимназисты. Мария Александровна рассказала об умении смотреть музейные экспонаты, самим определять ценность домашних вещей, которые тоже могут стать историческим экспонатом. Нацелила ребят на то, чтобы они сберегли память об участниках Великой Отечественной войны, сохранили сведения о них для будущих поколений.
С 2004 года 29 апреля в Чувашии отмечается День государственных символов Чувашской Республики. Изучение символики и геральдики – это не только расширение своего интеллектуального потенциала, а, в первую очередь, проявление уважения к прошлому, к поколениям, создавшим эти ценности. И с понедельника в Шумерле в образовательных учреждениях проходит Неделя родного языка.
Театральная студия гимназии № 8 (руководитель — заслуженный учитель РФ З.В. Шурыгина) представила участникам «Образовательного воскресенья» спектакль «И Вас заздравный кубок ждёт!», который поставлен в рамках реализации федерального проекта «Школа». Ребята с удовольствием исполняли свои роли. Название спектакля заимствовано из стихотворения И.Я. Яковлева, чей 170-летний юбилей отмечается в 2018 году. Не случайно именно патриарху чувашского просвещения был посвящен спектакль, т.к. в республике трудно найти более яркий образец гражданской активности и волонтерства. Вызволить народ из темноты и невежества помогла Симбирская школа, которая содержалась на скудные средства Яковлева-студента. Страницы биографии И.Я. Яковлева с интересом были восприняты юными зрителями.
Заключительная встреча в рамках проекта «Образовательное воскресенье» состоится 13 мая. Все участники оговорили свое выступление на закрытии сезона 2017—2018 года (творческий номер, проект и т.д. ) — они должны будут назвать цель, решенные задачи и достигнутые образовательные результаты. По окончании учебного года ребята получат удостоверения о прохождении обучения и смогут сами выступать в качестве инструкторов в своём районе или городе.

С. Краснов, методист ЦДТ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий