Новый закон – новые льготы

Кто может досрочно выйти на пенсию по длительному стажу?
Женщины со стажем 37 лет и мужчины со стажем 42 года смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это новая льгота в российском пенсионном законодательстве.
К примеру, гражданину исполнится 60 лет в январе 2019 года. С учетом изменений он должен выйти на пенсию через 6 месяцев. Если же его стаж составляет 42 года, то пенсия по старости ему будет назначена с даты рождения.
При подсчете стажа учитываются периоды работы и иной деятельности, за которые начислялись страховые взносы, а также нахождение на больничном в связи с временной нетрудоспособностью и по беременности и родам.
В настоящее время Пенсионный фонд уточняет списки граждан, имеющих длительный трудовой стаж. Для определения права на получение досрочной пенсии проводится индивидуальная работа с каждым будущим пенсионером. Если до необходимого стажа не хватает небольшого периода, граждане приглашаются в клиентские службы с документами для уточнения, все ли периоды работы учтены.
Жители республики могут и самостоятельно проверить продолжительность своего стажа в «личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. Выписку из лицевого счета со сведениями о стаже также можно получить в клиентских службах ПФР и в многофункциональных центрах. Если гражданин обнаружит, что в лицевом счете отсутствуют сведения о каком-то периоде работы, подтверждающие документы необходимо представить в Пенсионный фонд, чтобы эти сведения были учтены при назначении пенсии.
Какие пенсионные льготы предусмотрены для многодетных матерей?
Многодетные матери, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста 5 и более детей, как и сегодня, так и далее будут выходить на пенсию в 50 лет.
Матери с тремя и четырьмя детьми впервые получают право выхода на пенсию досрочно. При наличии троих детей женщина сможет выйти на пенсию в 57 лет — на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей – пенсию назначат в 56 лет, на четыре года раньше. В нашей республике в соответствии с этой льготой ожидается досрочный выход на пенсию ежегодно около 1,5 тыс. женщин, имеющих троих детей, и около 300 женщин с четырьмя детьми. Первые заявления поступят в 2020 году от матерей четверых детей, достигших 56-летнего возраста.
Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо 15 лет страхового стажа и обязательно воспитание детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей – 6 лет.
Кто получит прибавку к пенсии и в каком размере?
В период с 2019 по 2024 годы страховые пенсии будут ежегодно увеличиваться с 1 января в размерах, существенно превышающих инфляцию. Прибавка у каждого пенсионера будет индивидуальной – в зависимости от размера получаемой пенсии.
Так, с 1 января 2019 года размеры страховых пенсий неработающих пенсионеров вырастут на 7,05 %. Размер фиксированной выплаты в составе пенсии по старости увеличится на 351 рубль 29 копеек и составит 5334 рубля 19 копеек, один пенсионный балл будет стоить 87 рублей 24 копейки. Законом от 3 октября 2018 года определено увеличение страховых пенсий в 2019—2024 годах в целом на 43 процента.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий