Новый год по совету диетолога

До Нового года остается всего ничего! Большинство из нас уже находятся в предвкушении наступающего праздника, тщательно планируя всевозможные аспекты, выбирая одежду и украшения для дома. К сожалению, составляя список необходимых продуктов и обдумывая меню на 31 декабря, некоторые забывают о самом главном — о здоровье. Как же встретить Новый год, не навредив собственному организму?
Об этом читателям рассказывает врач-диетолог городского клинического центра Минздрава Чувашии Лариса Агеева.

Опасности
новогоднего стола
Первая опасность – конечно, переедание, тем более, если речь идет о людях с хронической патологией. Замечают и терапевты, и хирурги, — после Нового года часто поступают пациенты с обострением язвенной болезни, желчнокаменной болезни, иногда может развиться серьезный панкреатит. Другая опасность – самое обычное отравление. Многие готовят салаты, а продукты могут попасться несвежие. Осторожнее нужно быть со скоропортящимися салатами, которые заправляются майонезом, обращать внимание на рыбу. Еще более внимательно нужно быть с покупными салатами.
Что касается безалкогольных напитков на новогоднем столе, все-таки следует постараться избежать сладких газированных напитков — это гораздо больше еда, чем питье. Они содержат 10-12 % сахара. Поэтому лучше пить негазированную воду, компот, морс, зеленый чай и соки. Причем соки должны быть натуральными, внимательно читайте упаковку.
Как сочетать пищу
Желательно жирную, мясную пищу сочетать с овощами, мясо с картошкой – как все мы любим – наоборот, совсем не полезно.
Есть простое правило, одинаково полезное для всех, вне зависимости от наличия или отсутствия каких-то кишечных патологий: пить рекомендуется – будь то чай, кофе или компот – не сразу после еды, а минут через 40. Как мы часто делаем – поели и сразу пьем чай, компот или кофе, это неправильно.
Рекомендую сначала попить и уже после приступать к еде. Хорошо выпить что-то стимулирующее – сок или кефир – до еды. Это полезно для фигуры, и пища лучше усваивается. Нельзя после горячей пищи сразу есть что-то холодное – может произойти спазм, несварение, даже если нет нарушений желудочно-кишечного тракта.
О выборе спиртного
Традиционно на Новый год мы пьем шампанское, но если не лежит к нему душа, лучше пригубить символически, а дальше выбрать себе один напиток и ни с чем его не смешивать. Большая ошибка — запивать алкоголь минералкой. Лучше запить чистой водой, тогда площадь всасывания вредных веществ будет меньше. Конечно, нужно следить и за количеством выпитого – праздник есть праздник, но не стоит забывать — алкоголь токсичен не только для печени, но и для всего организма.
Категорически
не стоит голодать
перед праздником
Многие так делают, чтобы похудеть и надеть какой-то особый наряд, но очень опасно прекращать диету в один момент. Кроме того, не все знают о своих болезнях – нет клинических проявлений, а такие действия могут послужить пусковым механизмом. Питаться лучше размеренно, в новогоднюю ночь себя не перегружать. Надо стараться не переедать, поменьше употреблять жирную пищу, не злоупотреблять минеральной водой и другими газированными напитками, которые только усугубляют ситуацию, увеличивают площадь и степень всасывания вредных веществ.
Желательно всё-таки не голодать до полуночи, поскольку поздний и плотный новогодний ужин является тяжелым испытанием для системы пищеварения и организма в целом, рекомендуется начать праздничный ужин немного раньше. В частности, поужинать лучше в 20:00 или в 21:00 час. Непосредственно к праздничному столу стоит подавать легкие закуски.
После праздников — почистить организм
Рекомендую использовать постный рацион питания, а при отсутствии заболеваний пищеварительной системы включить разгрузочные дни (кефирный, фруктовый, овощной, крупяной). Так как организм привык за несколько дней получать еду в большом количестве, будет требовать еще, поэтому понадобится определенная сила воли. Если хочется есть, но уже поздний вечер, очень хороший рецепт – на ночь выпить стакан кефира с перемешанными в нем двумя чайными ложками отрубей. За три-четыре дня это отлично прочищает организм, а при систематическом приеме уменьшает уровень холестерина. Утром очень полезно попить кипяченой воды с лимонным соком и ложкой меда. Хорошо и для желудка и для цвета лица.
Помните, что излишества одной новогодней ночи могут испортить вам все новогодние каникулы, и вместо того, чтобы гулять или заниматься спортом, вы будете лежать дома или, еще хуже, окажетесь в больнице.
С Новым годом! Желаю хорошего настроения, весёлого праздника! И хорошего самочувствия после него.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий