Новые правила предоставления услуг по вывозу мусора

Многие жители республики уже получили тексты договоров на оказание услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами, в связи с чем у них возникло немало вопросов. Минстрой Чувашии разъясняет ситуацию с новыми правилами предоставления услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.
Получив уведомление от ООО «МВК «Эконцентр» (региональный оператор) с приложением договора на оказание услуг по обращению с ТКО собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, собственникам зданий и сооружений, индивидуальных жилых домов необходимо в любой удобной форме представить региональному оператору сведения об адресе дома, здания, о месте сбора отходов, об объеме установленных контейнеров для твердых бытовых отходов и периодичности их вывоза. Предоставить сведения можно любым удобным способом: лично, по почте, через сайт и по телефону. Лично можно обратиться в офис ООО «МВК «Экоцентр» по адресу: г. Чебоксары, ул. Ярославская, д. 76. Сайт регионального оператора: www.mvkecocenter.ru. Телефоны для связи: 8(8352) 59-00-12, 62-33-77.
По результатам конкурсных процедур ООО «МВК «Экоцентр» получило право осуществлять деятельность в качестве единственного регионального оператора по обращению с отходами на всей территории Чувашской Республики в течение 10 лет, начиная с 2018 года. Наличие статуса регионального оператора предполагает обязательность заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами с такой организацией на весь срок действия соглашения, заключенного по результатам конкурсных процедур. Деятельность регионального оператора регулируется федеральным и региональным законодательством.
В зоне ответственности ООО «МВК «Экоцентр» с момента начала осуществления деятельности (ориентировочно – 4-й квартал 2018 года) будут находиться все вопросы, связанные с обращением с отходами: вывоз ТКО с мест накопления, транспортирование на места размещения (полигоны) и взимание платы за обращение с отходами. С момента начала осуществления деятельности региональным оператором из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения должны быть исключены все расходы по обращению с отходами, обозначенные выше. Содержание контейнерных площадок, равно как и установка контейнеров для ТКО, остается за собственниками домов и зданий.
Плату за услугу по обращению с отходами на территории Чувашской Республики предполагается взимать по нормативам образования ТКО, утвержденным приказом Минстроя Чувашии № 03/1-03/1012 от 14 ноября 2017 года. Нормативы рассчитаны в соответствии с постановлением Правительства РФ № 269 от 4 апреля 2016 года: путем физических замеров объема и веса образуемых отходов в течение 7 дней в летний, осенний, зимний и весенний сезоны. Норматив образования отходов для жителей многоквартирных и частных домов составляет 2,02 куб. метра в год на 1 проживающего. Для примера, в Ульяновской области и Мордовии нормативы накопления утверждены и составляют от 2,03 до 2,5 куб.метра на человека в год, в Марий Эл утверждены временные нормативы и составляют от 1,85 до 1,92 куб. метра в год.
Региональный оператор обязан взимать плату за обращение с отходами по регулируемым государством тарифам. Органом регулирования на территории Чувашской Республики является Государственная служба по конкурентной политике и тарифам. В настоящее время ООО «МВК «Эконцентр» еще не обратилось за установлением тарифа на свои услуги в связи с тем, что перед данной процедурой региональному оператору необходимо провести конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на вывоз отходов с мест накопления. Минстроем Чувашии ведется работа по согласованию параметров конкурсного отбора таких подрядных организаций.

Источник: Минстрой Чувашии.

Справочно

Региональный оператор по обращению с ТКО — компания, ответственная за весь цикл обращения с отходами. Только она может осуществлять деятельность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (Федеральный закон от 29.12.2014 г. № 485-ФЗ). ООО МВК «Экоцентр» на рынке 4 года, директор организации – Е.Ф. Майрин. Основным видом деятельности компании является сбор отходов 1-4 классов опасности. Размер уставного капитала — 11 тыс. руб.
Региональный оператор занимается также ликвидацией несанкционированных свалок. Ему сообщают о несанкционированной свалке, он выезжает на место, составляет акт, делает в доказательство фотографии. Затем определяет координаты свалки и отправляет уведомление собственнику земельного участка, на котором эта свалка находится. Если собственник такого земельного участка не ликвидирует её самостоятельно в течение 30-ти дней, её убирает региональный оператор, а затем в судебном порядке взыскивает понесённые расходы.
Важная задача регионального оператора по обращению с ТКО – обеспечивать переработку мусора. Регоператор должен будет направлять потоки ТКО на законные объекты и обрабатывать их перед размещением.
Потребители услуги по обращению с ТКО – это собственники помещений в МКД, юридические лица и индивидуальные предприниматели, хозяева частных домовладений. Незаключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от оплаты за услуги по обращению с ТКО. С региональным оператором по обращению с ТКО можно перейти на прямые договоры. Такое решение могут принять собственники помещений в МКД на общем собрании собственников или же сам региональный оператор, если у управляющей организации долги за 2 месяца.

Цифры («Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с ТКО, в Чувашской Республике», Минприроды Чувашии, 2016 г.)
На санкционированной свалке отходов шумерлинского МУП «Коммунальник» фактически было размещено в 2013 году 67,1 тыс. куб. м отходов, в 2014 году – 69,9 тыс. куб. м, в 2015 году – 72,7 тыс. куб. м. Фактические объемы образования ТКО, рассчитанные по информации администраций муниципалитетов Чувашии, за 2015 год составили 1,34 млн куб. м. В частности, по Шумерле – 8,4 тыс. куб. м, по Шумерлинскому району – 1,9 тыс. куб. м. Расчетные данные по объемам накопления ТКО за 2015 года при норме накопления от населения 2,67 куб. м на человека в год по Чувашии – 3,3 млн куб. м. В частности, по Шумерле – 79,98 тыс. куб. м, по Шумерлинскому району – 25,15 тыс. куб. м.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий