Новогодняя ночь – без последствий

В народе говорится: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Поэтому в праздничные дни в каждом доме готовится немало угощений, все стараются накрыть богатый стол, собрать
побольше гостей и повеселиться, как следует. Но не стоит забывать и об опасностях подобных излишеств во избежание пищевых отравлений и плохого самочувствия. 

Во-первых, едим в соответствии с разумом, а не в соответствии с желаниями желудка. Помним, что не все полезно, что в рот полезло. Не стоит за одну ночь съедать десятидневные запасы. Не надо садиться за стол совсем голодными, в период подготовки к празднику найдите время спокойно поесть. Не надо оставлять место в желудке для всех вкусных блюд, для всех напитков. Поверьте — всего никогда не съедите, всего никогда не выпьете, а вред здоровью нанесете, и 1 января будет крайне тяжело.
Итак, чтобы избежать переедания, необходимо за час до застолья съесть легкий салат из сырых или вареных овощей и запить его стаканом зеленого чая с лимоном. За 30 минут до еды выпейте стакан воды, между приемами пищи выдерживайте паузу минимум в 1 час. Ешьте жирную пищу с большим количеством сырых овощей и зелени, это позволит ускорить процесс переваривания.
Не позволяйте скоропортящимся продуктам стоять часами на столе в тепле. Ставьте на стол столько продуктов, сколько съедите, и делайте чаще смену блюд. В конце трапезы, как бы ни было лень, уберите все скоропортящиеся продукты в холодильник.
Если за праздничным столом вы перестарались с блюдами, то 1 января не стоит поддаваться искушению доесть все, что осталось. Следует отдать предпочтение некрепким бульонам, отварным или приготовленным на пару овощам, кисломолочным (лучше обезжиренным и не сладким) продуктам. Доводим до вашего сведения, что все отравления происходят в основном из-за жадности: кто-то пожалел и не выбросил старый салат, кто-то — старые макароны, кто-то — кислый компот и пр.
Чтобы ускорить обмен веществ, двигайтесь, танцуйте, участвуйте в играх и конкурсах, и чувствовать себя будете в праздничный вечер и на следующий день намного лучше. По возможности откажитесь от курения, так как никотин ухудшает обмен веществ и сам по себе является дополнительной токсикологической нагрузкой. А еще лучше — поставьте себе задачу отказаться от курения не только на новогодний вечер, но и вообще!
И, наконец, извечная тема – как правильно пить? Для сведения, алкоголь является весьма калорийным продуктом, в каждом его грамме в 2 раза больше калорий, чем в аналогичном количестве белков и углеводов. Пить надо в меру!
Из горячительных напитков лучше выбирать красное вино либо качественную водку, если любите покрепче. Чтобы защитить желудок, нужно сначала поесть. Запивать алкоголь не следует, особенно сладкой и газированной водой, усиливающей действие алкоголя. Ни в коем случае не смешивайте разные алкогольные напитки, особенно водку с каким-либо другим спиртным. Не смешивайте также алкоголь и газированные напитки. К тому же, выпивая, не забывайте закусывать и больше двигайтесь, не сидите всю ночь на одном месте. Диетологи утверждают, что самая грамотная закуска – это сырые овощи. В принципе, на закуску сгодится любая еда, кроме жирной. И главное – употребляйте алкогольные напитки в ограниченном количестве.
Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий