Новая опасность для детей

Травяные курительные спайсы, миксы — это курительные смеси, обладающие психоактивным действием, анологичным действию марихуаны. Впервые о появлении курительных смесей в России заговорили в 2007 году, но массовое распространение и употребление их относится к началу 2009 года. Установлено, что действующим компонентом смесей являются не только вещества растительного происхождения, но и синтетические (синтетический каннабиноид, который в пять раз сильнее марихуаны).
При отравлении курительными смесями человек становится тревожным, нарушается координация движений, двигательная активность становится хаотичной. Возможна сонливость, заторможенность. Внимание привлекается с трудом. Возможны рвота, судороги, подъем артериального давления, учащенное сердцебиение, психоз, коматозное состояние и даже смерть. Разрушается семья, теряются работа и друзья, нарастает равнодушие к себе, к своему будущему, к близким.
В 2010 году постановлением Правительства РФ был введен запрет на производство, хранение и сбыт курительных смесей, в составе которых содержатся семена розы гавайской, листа шалфея предсказателя, цветок или листья голубого лотоса. Культивирование этих растений запрещено, в новый перечень наркотических и психотропных веществ вошли 23 синтетических каннабиноида, которые применяются в процессе изготовления дурманящих миксов. В соответствии с действующим законодательством, лица, осуществляющие незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекаться к уголовной ответственности так же, как за героин и кокаин.
Но главная проблема состоит в том, что производители наркотиков и курительных смесей не дремлют. Они постоянно развиваются в своем стремлении обойти закон. Продавцы курительных смесей в настоящее время очень активно, в наглядной и доступной форме, часто используя интернет-ресурсы, рекламируют свой товар теперь уже как корм для рыб, соли для ванн, добавки для роста растений, порошки для выведения пятен, средства защиты от насекомых.
Если вы обнаружили у вашего ребенка признаки употребления курительной смеси — насторожитесь. Внимательно следите за своим подростком, его физическим состоянием, настроением, интересуйтесь его учебой, времяпрепровождением и окружением. Покажите ему свое неодобрение и приведите аргументы необходимости отказа от их употребления. Постарайтесь обратиться за помощью для себя и вашего ребенка к специалистам. Наркологический диспансер находится по адресу: ул. МОПРа, д 6, телефон 2-41-19.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий