Ни дня без дела!

В июне в Алгашинской школе функционировал лагерь «Родничок», который работал по программе «Театр и дети». В лагере функционировали три отряда: «Бурундучки», «Повелители сцены», «Артисты». Воспитателями пришкольного лагеря работали учителя начальных классов, их помощниками были вожатые, ученицы 7-10-х классов.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий, связанных с миром театра: проводились творческие занятия по актёрскому мастерству, хореографии и ИЗО, ролевые игры. Каждый день завершался отрядным огоньком, где дети в общем круге делились своими впечатлениями, полученными за день, и учились анализировать события.
Каждый день пребывания в лагере начинался с утренней зарядки. И в течение дня проводились различные оздоровительные игры на воздухе. Под девизом «Спорт любить — здоровым быть!» была проведена малая спартакиада. Ребята состязались в беге, прыжках в длину с места и через скакалку, отжимании, поднимании туловища. Лучшие спортивные результаты показали Милена Бутина, Ольга Семёнова, Надежда Семёнова. Дети с удовольствием участвовали в прохождении полосы препятствий.
Также прошел День юных инспекторов движения. Самым интересным и захватывающим моментом этого дня стал конкурс «Юный велосипедист», где ребята показали умения фигурного вождения. Лучшими велосипедистами признаны Милена Бутина, Дмитрий Каховский, Ольга Семёнова.
Была проведена и большая краеведческая работа, в ходе которой проводились экскурсии, походы в близлежащие населённые пункты — с. Русские Алгаши, д. Чувашские Алгаши, пос. Речной, г. Шумерлю. Дети знакомились с растительным и животным миром, с удовольствием определяли по атласу-определителю названия. От жителей сёл узнавали об истории и достопримечательностях места проживания.
Уже с первых дней лагеря каждый отряд стал готовить к концу смены спектакль по сказке. Распределялись роли, готовились костюмы и декорации, учились слова и шли репетиции. Вожатые тоже готовили свой концерт на закрытие лагерной смены, чтобы устроить праздник своим наставникам-воспитателям и воспитанникам.
Последний день лагерной смены был очень насыщенным. Спектакли получились очень зрелищными, яркими. Отряд «Артисты» поставили отрывок из «сказки о царе Салтане». «Бурундучки» предложили вниманию зрителей сказку «Баба Яга». Сказкой «Золушка» порадовали ребята из отряда «Повелители сцены». Роли были распределены таким образом, что все отдыхающие были задействованы. Вожатым пришлось самим быть в роли режиссёров, артистов, сценаристов, костюмеров, художников-оформителей. Бурными аплодисментами дети сопровождали и каждый номер праздничного вожатского концерта. На память вожатые подарили своим подопечным небольшие подарки.
А мы в свою очередь хотим выразить благодарность вожатым: Анастасии Баевой, Алёне Панковой, Анастасии Мясниковой, Наталье Титушиной, Марии Лисиной, Ольге Деревенской, которые проявили своё трудолюбие, творчество и были настоящими старшими наставниками для малышей.
С. Стеньшина, начальник лагеря, Г. Баторшина, Н. Маякова, М. Храмкова, воспитатели.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий