Николай Унегеров: «В душе — уверенность, что дело наше нужное»

В конце ноября в Чебоксарах состоялся финальный этап республиканского конкурса «Лучший районный дружинник», который объединил более 20 конкурсантов со всей республики. Ранее все они прошли испытания в своих городах и районах и как победители муниципального этапа попали в финал. Город Шумерлю и Шумерлинский район достойно представили начальник охраны ЧОО «Барьер» Алексей Владимирович Лушин и охранник этой же организации Николай Иванович Унегеров. Последний из них охотно согласился поделиться своими впечатлениями об участии в конкурсе с нашей газетой.

В добровольной народной дружине Шумерлинского района Николай Унегеров состоит с 2015 года. Деятельность эта для него не новая, ранее, в 80-90-х годах, у него уже был опыт работы внештатным сотрудником ГАИ, когда он наряду с другими работниками выходил контролировать дороги, помогал при организации различных мероприятий.
На сегодняшний день в Шумерлинском районе насчитывается 12 народных дружинников. Вместе с ними и с сотрудниками правоохранительных органов Николай Унегеров участвует в организации общественной безопасности при проведении массовых праздников, спортивных мероприятий. Также у дружинников есть опыт дежурства на территории ходарской церкви во время крупных религиозных праздников. За 2018 год помощь народных дружинников была востребована 18 раз. «В наши дни обеспечение спокойствия людей — это очень важно, поэтому в душе царит уверенность, что мы занимаемся нужным делом», — признался Николай Иванович.
Районный конкурс на лучшего дружинника проходил в культурно-оздоровительном центре в Торханах, где участники соревновались в дисциплинах из комплекса ГТО. Длительная дружба со спортом — Николай Иванович более 30 лет проработал в Ходарской школе учителем физкультуры — позволила ему оставить позади своих соперников и попасть в финал конкурса.
Конкурсная программа началась с соревнований по пулевой стрельбе, организованных в тире гимназии № 5 г. Чебоксары, соответствующем всем современным требованиям. Далее в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 1 им. олимпийской чемпионки В. Егоровой состоялось торжественное открытие соревнований с участием представителей администрации Главы Чувашии и МВД. Было отмечено, что на уровне республики подобный конкурс проводится впервые.
В числе финальных испытаний были также конкурсы по юридической и медико-санитарной подготовке, в которых проверяли знание участниками правовых основ, навыков по оказанию первой медицинской помощи. Завершились состязания конкурсом по сдаче норм ГТО. Сюда вошли такие виды, как подтягивание на высокой перекладине, прыжки в длину с места, поднимание и опускание туловища, бег на 1000 метров.
Итоги конкурса были подведены на торжественном закрытии мероприятия. И хотя шумерлинцам не удалось войти в число победителей и призеров, выступили они достойно. Как отметил в разговоре с корреспондентом Николай Унегеров, к сожалению, соревнования проводились не в разных возрастных категориях и отдельно среди мужчин и женщин, а без всякого разделения. Хотя в условиях конкурса было прописано, что они должны пройти в 3 возрастных категориях.
«В 59 лет (именно столько нашему участнику — авт.) достаточно сложно соперничать с 24-летними (возраст победителя соревнований из Аликовского района — авт.). Хотелось бы, чтобы организаторы обязательно учли этот момент на следующий год», — поделился Николай Унегеров.
Следует отметить, что добровольная народная дружина — это лишь одна из сфер деятельности Н. Унегерова. Помимо работы в охране, он является тренером-преподавателем спортивной школы им. В. Ярды, ведет занятия с группой велосипедистов. Зимой их занятия связаны с общей физической подготовкой.
Физическая культура всегда занимала важное место в жизни Николая Ивановича. В детстве он очень увлекался лыжами и велосипедным спортом, а после школы поступил в Альметьевский физкультурный техникум. Позже повысил уровень образования в пединституте. За долгие годы работы учителем физкультуры Николай Иванович не раз был награжден Почетными грамотами Минобразования республики, Минспорта Чувашии и России. В числе его достижений есть титул лучшего детского тренера России. После участия в конкурсе «Лучший народный дружинник» в копилку наград добавилось и Благодарственное письмо министра МВД Чувашии.
Супруга Николая Ивановича, Нина Ивановна, долгие годы рука об руку работала с ним в Ходарской школе, также учителем физкультуры. Она трудится там и сегодня, стаж ее работы в этой сфере приближается к 40 годам.
Неудивительно, что в такой спортивной семье выросли такие же спортивные дети. Старший сын Унегеровых, Сергей, — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Он окончил школу милиции, в данное время также работает в охранной деятельности. Младший, Владимир, после 7 класса поступил в школу олимпийского резерва в Чебоксарах, а затем — в педуниверситет им. И.Я. Яковлева. Является мастером спорта по велоспорту и призером Кубка Европы 2003 года. Сейчас служит в армии по контракту.
На радость Унегеровым подрастают внук Даниил и внучка Мира. В этом году Даниил был самым юным участником велогонок, посвященных памяти В. Ярды. У годовалой Миры успехи еще впереди.
2018 год, официально объявленный в России Годом добровольца, приближается к концу. Однако хочется надеяться, что в сердцах тех, кто по велению души участвует в добрых начинаниях, никогда не будет временных границ для добрых дел. Ведь именно на таких людях держится наша страна.

Татьяна Александрова.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий