Не осуждайте, а окажите помощь

Алкоголизм – это, бесспорно, тяжелейшее заболевание. Оно медленно убивает не только пьющего человека, но и его близких, живущих под прессом нескончаемого стресса. Зачастую родственники первыми видят всю серьёзность ситуации, и от их действий зависит, осознает ли пьющий человек весь трагизм своего положения и согласится ли сделать попытку изменить свою жизнь. Поэтому не осуждайте человека за пьянство, а окажите ему помощь в преодолении этого тяжелейшего недуга.

Многие ошибочно считают, что алкоголизм — неизлечимое заболевание. Это разрушающее надежду заблуждение приводит некоторых к отчаянию. Но отчаиваться нельзя ни в коем случае! Любая проблема имеет выход, если двигаться в нужном направлении.
Людей, подверженных алкоголизму, нередко обвиняют в слабохарактерности и безволии. Но трудности лечения этого недуга связаны с иным. Человек, зависящий от алкоголя, длительное время предпочитает не замечать проблему пьянства и зачастую склонен выбирать ложные пути решения, ставя перед собой нереалистичные цели. А это заводит его в тупик. Если навести в голове порядок, то даже в глубоко запущенной стадии алкоголизма болезнь отступит.
Наркотический эффект алкоголя проявляется в особенно драматической и наглядной форме при запоях – высшей степени алкогольной зависимости, при которой алкоголик несколько дней пьёт не потому, что получает удовольствие, а для того чтобы не умереть от похмельной ломки. Вывести из запоя безопасно и быстро можно с помощью госпитализации в наркологическую больницу, где за пациентом будет вестись круглосуточное наблюдение. Несмотря на всю свою тяжесть и опасность, похмельное состояние хорошо лечится. После приёма необходимых лекарств пациенту полезен медикаментозный сон, по окончании которого можно считать, что запой прерван. И это очень важный шаг к началу лечения алкоголизма. Опытные специалисты окажут эффективную помощь и не дадут человеку умереть. Если не оказать помощь вовремя, запой может привести к эпилептическому припадку, к острой сердечной недостаточности, к белой горячке, к инсульту, к гипертоническому кризу и в худшем случае к летальному исходу.
Существует ряд методов лечения от алкогольной зависимости, и многие из них дают хороший результат. Человека нужно лечить стационарно, и этим занимаются наркологические больницы. Прежде чем выбрать метод лечения алкоголизма, нужно чётко уяснить, что подверженность алкогольной зависимости находится только в голове у человека. Поэтому лечение будет полноценным, если оно затронет сознание больного. Ведь трезвые мысли способствуют трезвому поведению, и как итог – окончательному излечению. Самое главное, что нужно понять всем пьющим и непьющим: алкоголизм — это болезнь, ни к распущенности, ни к аморальности эта болезнь никакого отношения не имеет. Алкоголизмом может заболеть и человек с высоким положением в обществе, и последний бомж.
Что же можно и нужно сделать, чтобы избавиться от алкоголизма?
Первое и самое важное, что нужно сделать, – это признать, что проблема есть.
И сделать это может только сам алкоголик, никто со стороны не способен его в этом убедить. Именно на этом этапе во множестве семей возникает препятствие – все домочадцы указывают алкоголику, что у него серьезные проблемы, и только он один так не считает, но внешне, чтобы отвязаться от назойливых родных, может и согласиться с ними. К алкоголизму человек идет постепенно. Но само осознание алкогольной зависимости — это всегда неожиданно. Думал: «Могу пить, могу не пить», а тут вдруг: «Начал — и не могу остановиться». Принять такое тяжело. Многие и не принимают свою болезнь очень долго, даже на фоне очевидных проблем в семье и на работе… Трудно признаваться в своей слабости, неспособности быть хозяином даже самому себе. Но здесь важно понять: признаваться надо не в слабости, а в болезни. Однако, если сам алкоголик понял, осознал до глубины души, что он болен, то нередко одного этого будет достаточно, чтобы он больше ни разу в жизни не принимал спиртного.
Тем не менее, для достижения стойкой убежденности в превосходстве трезвой жизни алкоголику следует сделать второй шаг – это начать работать со своей душой. И снова препятствием к лечению может стать сам больной. Никто со стороны не может его убедить в необходимости духовной работы. Проблема здесь не в том, как лечиться, а в том, чтобы по-настоящему захотеть лечиться. А вот захотеть лечиться алкоголику, действительно, очень трудно. Это самая трудная и самая важная задача, которую должен решить больной человек. Все, что могут сделать близкие, это только проинформировать алкоголика, что методы лечения есть, что они эффективны.

В. Новикова, психолог РНД.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий