Не доверяйте свои деньги посторонним!

С начала года мошенники похитили у жителей республики порядка 35 миллионов рублей

На днях оперативники МВД по Чувашии раскрыли очередное мошенничество в отношении жителя республики. В начале мая нынешнего года пострадавший хотел приобрести через Интернет аудиоусилитель для автомашины и перевел продавцу 6500 рублей. После того, как деньги были перечислены, злоумышленник перестал выходить на связь. Сотрудники УУР выехали в командировку в город Кувандык Оренбургской области и задержали предполагаемого преступника. По оперативной информации, аналогичные факты обмана 30-летний мужчина совершал и в отношении жителей других регионов России. 

О преступных схемах говорилось уже много раз: чаще всего злоумышленники звонят от имени сотрудников банка с предложением отменить «несанкционированное» списание сбережений. На самом деле именно в этот момент они и пытаются добраться до ваших счетов, для чего им необходимы реквизиты банковской карты и пароли доступа, поступающие в виде смс-сообщений. Ни при каких условиях не передавайте эти данные посторонним!

Другим распространенным способом хищения является взлом страницы в социальных сетях. Только за сутки по республике в полицию обращаются в среднем 4 пострадавших, которые поверили, что в деньгах нуждаются их знакомые, и отправили деньги мошенникам. Не осуществляйте переводы по первому требованию – позвоните знакомым и уточните информацию!

Преступления часто совершаются под предлогом продажи либо покупки какого-либо товара, объявление о продаже которого размещается на различных интернет-сайтах либо в газетах бесплатных объявлений. Мошенники звонят по телефону, указанному в объявлении, и, представившись потенциальным покупателем, просят назвать реквизиты банковской карты продавца для перечисления денежных средств за приобретаемый товар либо просят подойти к банковскому терминалу и провести определенную комбинацию якобы для перечисления денежных средств за товар. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства и не сообщайте данные своей банковской карты, коды доступа к банковской карте посторонним лица, а также не проводите какие-либо операции по указанию потенциальных покупателей!

Будьте внимательны при приобретении товаров на интернет-сайтах. Распространена ситуация, когда потерпевший перечисляет денежные средства за товар, а в итоге товар не поступает покупателю, и доступ к интернет-сайту блокируется. Поэтому ни в коем случае не перечисляйте денежные средства в счет оплаты приобретаемого товара через интернет-сайт, не убедившись в его надежности!

Еще на ваш мобильный телефон может прийти смс-сообщение с просьбой под каким-либо предлогом перейти по ссылке. После открытия данного сообщения с банковского счета происходит списание всех денежных средств. Не стоит открывать смс-сообщения, пришедшие с незнакомых номеров, переходить по ссылкам, указанным в сообщениях. Необходимо позаботиться о безопасности своего смартфона, установить антивирусное приложение.

Граждане, будьте бдительными и ни в коем случае не идит на поводу у мошенников! 

МО МВД России «Шумерлинский».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий