Немного о совести

Истории наших читателей

  • И тебе не стыдно?
  • Что ты говоришь?
  • Не стыдно, спрашиваю?
  • Какое странное слово, никогда его не слышал…
    Вот так и живем. И наверное глупо искать у некоторых людей совесть, спрашивать о стыде.

А случилось вот что. Живу в квартире, недавно решила, что нужно сделать ремонт. Небольшой, по моим средствам, но очень бы он меня порадовал. По объявлению в газете пригласила мастеров. Пришла супружеская пара, а женщина оказалась знакомой. О цене сразу не сказали, мол, по ходу посмотрят, зато уж как себя нахваливали: работу делают качественно, деньги берут небольшие.
Когда работа, по мнению ремонтников, была окончена, они озвучили мне цену. Вот тут-то я получила настоящий шок – за 4 неполных рабочих дня, т.е. за 22 часа работы, они запросили 22 тысячи рублей. В растерянности выгребла все свои сбережения (а до пенсии оставалось три недели), заняла у соседки, итого 20 тысяч рублей. За время их работы вроде подружились, как я считала, делились проблемами, кормила их обедом, была уверена в их честности.
Позже, разглядывая то, что ими сделано, обнаружила недоделки, не на совесть сделано. Ну что ж, сама оказалась виновата – обещала заплатить, сколько запросят, ведь ждала их 2 месяца. И радовалась тогда, что знакомые оказались, вроде не чужим заплачу, их поддержу и работой, и деньгами. В итоге же получила депрессию, обострение хронических болезней и бессонницу. Денег на лекарства не было. А мои «дорогие» работники даже подоходный налог не платят со своих заработков, и лицензии на строительные работы у них нет. Так и смеялись: «А зачем она нам?» Выйдут на пенсию, вот тогда будут ныть, что пенсия маленькая.
И сколько таких в Шумерле – слесарей, сантехников, электриков, копателей колодцев, торговцев! Куда смотрит налоговая, ведь вычислить их по объявлениям несложно?
Хорошо, что в жизни встречаются, и таких больше, люди добрые, честные, бескорыстные. Вот обронила как-то в такси телефон, так таксист привез его мне. Давала ему 100 рублей – понимаю, что бензин потратил, время свое. А он в ответ смутился: «Столько не возьму — не потратил, дайте 50». Конечно, в следующий раз я воспользуюсь услугами его фирмы, а не той, где за провоз вещей в багажнике с тебя слупят еще 30 рублей.
Или вот в аптеке, бывает, ахнешь от цен на нужное лекарство, а хороший фармацевт предложит более дешевый аналог. Это тоже проявление сострадания и доброты, хотя ее зарплата зависит от выручки.
А еще есть люди с золотыми руками, которые безвозмездно и качественно отремонтируют сломавшуюся вещь и категорически отказываются от оплаты их труда. Например, такие у меня соседи.
Л. Иванова, пенсионерка.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий