Неврученные госнаграды СССР: как родственникам ветеранов получить удостоверения

Если у погибшего воина остались неврученные награды, то удостоверения к ним могут быть переданы для хранения членам семьи и иным близким родственникам, к которым относятся супруг (супруга), отец, мать, дети, а также братья и сестры, бабушка, дедушка и внуки героя.
Для того чтобы выяснить, имеется ли неврученная госнаграда у родственника, следует воспользоваться порталом «Память народа». При необходимости получения недостающих сведений или их уточнения можно подать запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, где хранятся документы органов военного управления, соединений, частей и учреждений Министерства обороны с 1941 г. по настоящее время. Заявление о выдаче удостоверения к госнаграде следует подавать на имя начальника Главного управления кадров Минобороны России. К заявлению следует приложить документы, перечень которых приведен на официальном сайте Минобороны России.
Напомним, что на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» 3 апреля 2017 г. журналист из Санкт-Петербурга Павел Желтов рассказал Президенту РФ, лидеру Народного фронта Владимиру Путину о проблеме восстановления копий наградных документов ветеранов. Он выступил с предложением передавать копии наградных документов не только близким родственникам (братьям, сестрам, родителям и детям), но и третьему поколению (внукам и правнукам). Президент дал поручение своей Администрации представить предложения о внесении изменений в Положение о государственных наградах РФ. После этого Путин подписал указ, уточняющий круг наследников, которым могут быть переданы удостоверения к государственным наградам.

Пресс-служба ОНФ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий