На страже закона

Ни одна служба полиции не заслужила столько внимания, как уголовный розыск. Ведь если вспомнить всю историю службы, то уголовный розыск стоял на первом месте потому, что был единственным, кто занимался практически абсолютно всеми преступлениями.

Наряду с такими направлениями деятельности, как раскрытие преступлений против жизни и здоровья граждан, имущественной направленности, розыск преступников и лиц, пропавших без вести, сегодня особое внимание уделяется противодействию незаконному обороту наркотиков, оружия, противодействию экстремизму.
Свою историю шумерлинский уголовный розыск начинает с 1935 года, когда постановлением ВЦИК от 25 января 1935 года в Чувашской АССР было образовано 25 районов, в том числе и Шумерлинский. 1 марта 1935 года был создан Шумерлинский РО НКВД, который обслуживал Шумерлинский и Вурнарский районы. В составе РО были и инспекторы уголовного розыска. Условия работы в то время, конечно же, отличались от современных. Здание районного отдела было одноэтажное деревянное, во дворе стояли кони, которые были на довольствии. На место происшествия сыщики выезжали на конных упряжках либо на велосипедах. Можно представить, с какими сложностями они сталкивались.
С первого дня Великой Отечественной войны многие сотрудники шумерлинской милиции подали рапорты для отправки их в действующую армию. В трудное послевоенное время в истории шумерлинского уголовного розыска произошла трагедия. Помощник оперуполномоченного УР Ф.И. Ластухин 9 марта 1947 года, в ночное время, будучи на железнодорожной станции Шумерля, заметил совершение кражи. Ф.И. Ластухин попытался задержать преступника, однако во время задержания преступник открыл огонь из пистолета, смертельно ранив милиционера, а затем скрылся на проезжающем поезде. 21 мая 1947 года Ф.И. Ластухин был посмертно награжден медалью «За боевые заслуги».
Сегодня в уголовном розыске служат настоящие профессионалы, готовые в любое время выполнять поставленные задачи. Это сотрудники, работающие на оперативной работе продолжительное время и имеющие большой опыт работы: старший оперуполномоченный ОУР майор полиции Е.В. Албутов, старший оперуполномоченный ОУР майор полиции А.В. Клячкин, на которых равняются и берут пример молодые сотрудники.
Работа сотрудника уголовного розыска — это тяжелый ежедневный труд. Это совсем не кабинетная работа. Он постоянно находится среди населения. Оперативника вы никогда не увидите в форме, он всегда в гражданской одежде. Ведь его работа и заключается в том, чтобы не только раскрыть преступление, но и предотвратить его. Даже при совершении преступлений пострадавшие считают, что они сотрудничают только с участковым инспектором, а раскрывают преступление следователи. На самом же деле вся основная работа по сбору информации, анализу, поиску преступников лежит на сотруднике уголовного розыска. Он в числе первых прибывает на место преступления, общается со свидетелями или пострадавшими, проводит мероприятия по установлению лица, совершившего преступление.
Каждое утро сотрудника ОУР начинается с ознакомления с происшествиями, случившимися за последние сутки не только на территории своего района, но и по соседству. Как ни крути, а работа уголовного розыска построена на взаимодействии с коллегами по всем близлежащим территориям. Конечно, колоссальное время отнимает так называемая бумажная работа. За день нужно заполнить, отправить, составить массу различных документов. Затем оперативники подводят итоги работы за предыдущий день, делятся информацией. Занимаются аналитикой. Но на этом рабочий день может не закончиться. Нередко бывает так, что уже по приходу домой поступает сигнал о совершенном преступлении. Бывает, и среди ночи могут поднять. Так что рабочий день у сотрудников уголовного розыска — ненормированный.
Ни один преступник не останется безнаказанным — таков принцип оперуполномоченного ОУР капитана полиции М.А. Увакиной, занимающейся розыском преступников, лиц, без вести пропавших и утративших связь с родственниками. Мать двоих детей, она и на работе успевает провести все необходимые мероприятия по установлению лиц, находящихся в розыске. При ее активном участии за истекший год были задержаны 2 преступника, скрывавшиеся долгое время за пределами Чувашской Республики. В феврале 2018 года сотрудниками ОУР был задержан гражданин, который с 2011 года находился в розыске за совершение тяжкого преступления экономической направленности. Проведя анализ результатов проведенных розыскных мероприятий, было установлено примерное место нахождения разыскиваемого. Разыскиваемый был задержан в г. Дубне Московской области сотрудниками уголовного розыска во главе с М.А.Увакиной.
Благодаря полученному многолетнему опыту оперативной работы, умению быстро ориентироваться и принимать решения, раскрываются, казалось бы, безнадежные преступления. Летом 2009 года в пруду недалеко от д. Вторые Ялдры были обнаружены части тела неопознанного мужчины. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления. Долгая и кропотливая работа сотрудников уголовного розыска, направленная на раскрытие данного преступления по горячим следам, не принесла своих результатов. Только спустя 9 лет была получена оперативная информация, благодаря которой была установлена личность потерпевшего и обстоятельства его смерти, лица, причастные к данному происшествию. Потерпевшим оказался житель соседнего региона. В настоящее время по данному уголовному делу продолжаются следственные мероприятия.
Многие сотрудники отдела помнят замечательных, благородных, подлинно интеллигентных наставников и профессионалов, начинавших работу в уголовном розыске, помнят их порядочность, веру в добро, оптимизм и пример человеколюбия: П.И. Кириллова, В.В. Чеснокова, Е.Н. Сапарова, Ю.С. Антонова, А.А. Панзина. Многому они научили молодое поколение оперативников уголовного розыска. Это самые авторитетные люди, которые образовали высокопрофессиональное кадровое ядро. Слова благодарности и добрые пожелания — ветеранам ОВД за неоценимую помощь в работе по героико-патриотическому воспитанию сотрудников и профессиональному становлению молодых оперативников.
А. Трофимов,
начальник отдела уголовного розыска.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий