На региональной сети дорог продолжает действовать временное ограничение движения транспортных средств

Одной из основных причин разрушения автомобильных дорог является передвижение по ним большегрузных автомобилей с характеристиками, превышающими допустимые нагрузки на дорожное покрытие. Особую угрозу для дорожного полотна большегрузы представляют в период неблагоприятных природно-климатических условий, когда из-за сезонного переувлажнения высока вероятность снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги.

КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии напоминает, что с целью сохранности автодорог на территории республики в срок до 1 мая  т.г. продолжает действовать временное ограничение движения транспортных средств, следующих по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения с превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на ось.

На дорогах регионального значения продолжат свою работу 2 передвижных поста весового контроля КУ «Чувашупрдор», в работе задействованы 2 бригады. Деятельность специалистов КУ «Чувашупрдор» осуществляется совместно с сотрудниками ГИБДД МВД по ЧР. Отметим, что организация работы постов весогабаритного контроля осуществляется (в т.ч. с выездом на место) непосредственно как директором КУ «Чувашупрдор», так и руководителем профильного структурного подразделения Управления.

За первые две недели действия ограничения проверено более 350 транспортных средств, составлены акты с предъявлением к оплате суммы за возмещение причиненного ущерба в размере около 800 тыс. рублей.

Для сведения уточняем, что предельно допустимые нагрузки в весенний период на основной части дорог составляют на одиночную ось 6 т, двуосную тележку – 5 т, трехосную – 4 т. В случае, если у транспортного средства имеется перевес, то двигаться дальше оно сможет только при наличии специального разрешения при условии возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами автомобильным дорогам. Напомним, что официальные разрешения и документы о согласовании провоза тяжеловесного и опасного груза по дорогам регионального значения Чувашской Республики выдаются КУ «Чувашупрдор».

С нормативными документами о временном ограничении движения транспортных средств можно ознакомиться на сайте Управления автомобильных дорог Чувашской Республики.

Справочно: За 2017 год передвижными постами весогабаритного контроля взвешено около 5,5 тыс. транспортных средств, составлено 83 акта «О превышении транспортным средством установленных ограничений по нагрузке на ось», сумма причиненного ущерба по итогам 2017 года на основании актов составила более 3,3 млн рублей.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий