На пути к здоровью: диапазон библиотечных идей

В большинстве своём современные люди, особенно молодые, не склонны всерьез задумываться о своем здоровье: рано перестают дружить со спортом и физкультурой, приобщаются к дурным привычкам, которые только ухудшают его состояние. В свете этого формирование у молодёжи убеждения престижности здорового поведения и воспитание потребности в здоровом образе жизни является очень актуальной задачей, а библиотека, являясь социальным институтом, имеет для этого все необходимые ресурсы.
Можно сказать, что вся работа носит профилактический характер. Это значит, что сотрудники библиотек предлагают читателям и пользователям альтернативу нездоровому образу жизни. Ведут просветительскую работу, стараются заинтересовать молодёжь разнообразными увлечениями и донести мысль, что в реальной жизни есть очень много интересного и полезного для них: чтение книг, занятие спортом, увлечение музыкой, туризмом и т.д.  
Формирование эффективной системы обеспечения безопасности детства невозможно без межведомственной стратегии. У наших библиотек накоплен богатый опыт по взаимодействию. Библиотеки ГЦБС сотрудничают с Шумерлинским городским центром социальной помощи семье и детям, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города и с другими учреждениями, занимающимися проблемами детства, с медицинскими учреждениями, правоохранительными органами.
На базе городской центральной библиотеки им. Г. Айги функционирует консультационный пункт Ассоциации юристов России, в котором проходят информационно-правовые часы, круглые столы, актуальные диалоги с приглашением различных специалистов. Еще одной из форм межведомственного взаимодействия является созданный на базе городской библиотеки-филиала № 4 им. В.В. Маяковского анонимный пункт приема граждан «Нарконет». На встречах специалисты наркологического диспансера говорят о тех страшных последствиях, к которым приводит употребление наркотиков, проводят с молодежью тренинги, отвечают на вопросы и дают рекомендации.
В работе по профилактике асоциальных явлений важную роль играет повышение уровня правовой культуры, как подростков, так и их родителей. Библиотеки являются организаторами встреч с участковыми инспекторами и представителями закона. Ежегодно все библиотеки города принимают участие в акции «Полиция и дети», «Сообщи, где торгуют смертью».
Библиотеки регулярно проводят всевозможные акции, разрабатывают целевые программы, так как разовыми мероприятиями остроту проблемы не снять. Так, сотрудники городской библиотеки-филиала № 3 им. М. Сеспеля стали инициаторами флэшмоба «Будь – здоровым! Танцуй!».
Городская детская библиотека им. С. Я. Маршака в этом году работает по программе «Дорога к доброму здоровью», в рамках которой были проведены ярмарка полезной информации «Что значит быть здоровым?», обзор-беседа «К здоровью через книгу», спортивная экспресс-викторина.
При планировании работы наряду с традиционными мероприятиями (выставки, обзор-лекции, Недели здоровья) отдается предпочтение активным формам и методам (читательские конференции, ролевые игры, тренинги, диспуты, мозговые штурмы), помогающим представителям подрастающего поколения самим формировать духовно-нравственные установки, собственные оценки и суждения и стать личностью, перед которой будут бессильны все соблазны и искушения современных пороков.
Особая роль в организации досуга детей в библиотеках города отводится клубам по различным интересам и направлениям. На базе ГЦБС функционируют 7 клубов: салон интересных встреч «Перекресток», клуб духовного возрождения «Милость сердца», литературно-театральный клуб «Вдохновение», клуб общения для детей и подростков «Поговорим. Поспорим?», экологический клуб «Глаза природы», театральная студия «Огоньки», клуб художественного чтения «Книга».
В целях пропаганды библиотечного фонда по здоровому образу жизни особенное значение приобретает составительская библиографическая деятельность самих библиотек – эта продукция разнообразна как по тематике, так и по целевому назначению: библиографические пособия, рекомендательные списки литературы, памятки, буклеты, бумажные версии – дайджесты и указатели.
Специалисты библиотек не только пропагандируют здоровый образ жизни, но и сами занимаются спортом, ежегодно участвуют в спортивных мероприятиях.

Н. Смирнова, вед. методист ГЦБС.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий