На прочность проверяла глубина

День Военно-Морского флота — праздник тех, кто стоит или стоял на страже морских рубежей страны, кто связал свою жизнь и годы службы с обеспечением безопасности государства и защитой ее интересов в мирное и военное время.

Мощной силой флота, способной контролировать просторы Мирового океана, проявить себя в нужных направлениях и наносить неожиданные удары из глубины по различным целям, являются подводные силы. Служить на подводной лодке могут далеко не все: кроме хорошего здоровья и физической подготовки, подводник должен обладать переносимостью замкнутого пространства, жить без полноценного общения достаточно длительное время и при этом оставаться верным своей профессии.

О. Беззаботнов: «Особой романтики в этой работе, конечно, нет, ведь подлодка — это не надводный корабль. Здесь нет возможности увидеть страны, новые земли. Но я нисколько не жалею о годах службы».

В Шумерле и Шумерлинском районе подводников немного, одним из них является Олег Викторович Беззаботнов.
В 1985 году Олег был призван на службу на Северный флот. Полгода проходил учебку в Северодвинске, а затем в течение двух лет учился на мичмана в Школе техников (школе подводного плавания), находившейся при военной части. После окончания этой школы О. Беззаботнов подписал контракт на пятилетний срок и был направлен на подводную лодку «Груша», на которой он обслуживал реакторный отсек, то есть все системы, которые связаны с реактором.
Максимальное время ухода в автономное плавание составляет 3 месяца. За это время подводники всплывают на сеансы связи или по каким-то другим обстоятельствам. Под водой невозможно передать информацию о себе, и если не выходить на сеансы связи, подводную лодку начнут искать.
«Людей во время плавания практически не видишь, кроме тех, с кем работаешь в одну смену. Скучать особо не приходится — то срабатывает тревога, то возникает необходимость уборки или обслуживания материальной части. В каюте практически не бываешь. Даже наши матрасы были застелены за приборами, спали в своих же отсеках», — признается Олег Беззаботнов.
В общей сложности по календарю он прослужил на флоте 19 лет, на самой подводной лодке находился свыше 15 лет, а так как там год службы идет за 2, военный стаж Олега составил 31 год. За этот период вторым родным городом для него стал Мурманск-130, ныне — Гаджиево Мурманской области.
За годы службы Олег Беззаботнов был удостоен медали «За безупречную службу» и медалей, приуроченных к юбилейным датам со дня образования подводного флота, Вооруженных Сил. Вот уже 10 лет он находится на пенсии по выслуге лет.
Служба на подводной лодке не помешала Олегу обустроить личную жизнь. В 23 года он встретил в гарнизоне свою будущую супругу. Ее отец также был подводником. Сын Олега, тоже Олег, решил пойти по стопам отца и деда и продолжил династию подводников. Он окончил Военно-морской институт имени А. Попова и был направлен в тот же город, где служил отец, — Гаджиево. В данное время служит в Архангельске.
Дочь Олега Викторовича, Мария, работает воспитателем в детском саду. И хотя она тоже проживает в Гаджиево, намерена получить образование в Чувашском педагогическом университете.
Несмотря на то, что Олег находится на заслуженном отдыхе, скучать ему не приходится. Летом он с удовольствием трудится на садовом участке, любит собирать грибы, выезжать с племянником на рыбалку.
Одно из главных увлечений Олега — это спорт. В 2010 году у него был опыт организации на Палане футбольной дворовой команды. Сейчас эти ребята уже взрослые и разлетелись в разные места. Нынешний чемпионат мира по футболу Олег смотрел на одном дыхании, и, глядя на успешное выступление наших футболистов, ему захотелось возобновить занятия футболом с мальчишками.
А вообще круг интересов ветерана флота достаточно широк — это и написание стихов (когда-то даже состоял в литературном объединении шумерлинцев), и игра на гитаре. В 2015 году он баллотировался в депутаты городского Собрания депутатов, как отмечает сам Олег, этот шаг был связан с желанием изменить наш город в лучшую сторону.
На празднование Дня Военно-Морского флота бывший подводник ходит ежегодно. Построение, торжественное поднятие Андреевского флага, поездка на катере по Суре… Во время этих встреч приятно вспомнить былое — годы службы и дружбы, годы молодости, полной планов и надежд…
Т. Яковлева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий