На защите детства

18 октября на базе Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения в рамках месячника правовой помощи детям работала мобильная бригада срочной психолого-педагогической помощи детям, гражданам, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, проживающим на территории города Шумерли и Шумерлинского района.

В состав мобильной бригады вошли специалисты и педагоги-психологи Центра образования и комплексного сопровождения детей, врач-нарколог республиканского наркологического диспансера и другие. Наряду с ними в работе принимали участие специалисты сектора по опеке и попечительству, сектора КДН и ЗП администраций г. Шумерли и Шумерлинского района.
Работа проходила по трем секциям. В секции «Работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Шумерли и Шумерлинского района» приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи образовательных организаций, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Шумерли и Шумерлинского района. Обсуждались особенности комплексного сопровождения, в том числе детей с ОВЗ, профилактика конфликтного поведения и школьной травли (буллинга) в подростковом возрасте.
Вопросы безопасности  детей и подростков в сети Интернет, вопросы психологической помощи детям, ставшим жертвами интернет-угроз были освещены  педагогом-психологом Центра образования и комплексного сопровождения детей Мариной Тишковой. Участники семинара обсудили плюсы и минусы интернета, получили рекомендации как защитить детей от интернет-зависимости, от вредной информации, размещенной в сети.
В секции «Работа с семьями» обсуждали вопросы профилактики жестокого обращения с детьми в семье, говорили о работе службы сопровождения в профилактике и преодолении проблем, возникающих в приемных семьях.
На площадке «Работа с детьми» говорили о профилактике ПАВ. Педагоги-психологи провели занятие с элементами тренинга по преодолению трудных жизненных ситуаций. Также были проведены индивидуальные консультации с детьми и родителями. Перед детьми со своими стихами выступила писатель, общественный деятель, заместитель руководителя Благотворительного фонда «РОСТ» Елена Светлая.
В заключение мероприятия зам. главы администрации — начальник отдела образования, молодежной и социальной политики администрации г. Шумерли Ирина Сасакина вручила благодарственное письмо директору Шумерлинского КЦСОН Елене Волковой за организацию межведомственного обмена опытом работы по основным направлениям деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства и семейного неблагополучия.
Источник: сайт администрации г. Шумерли.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий