На заседании коллегии Мининформполитики Чувашии обсудили работу СМИ в социальных сетях

14 августа состоялось очередное заседание коллегии Мининформполитики Чувашии. Представители органов власти, руководители организаций ИТ и СМИ подвели итоги работы, а также обсудили актуальные вопросы, стоящие на повестке дня в отраслях.

О том, как организована работа редакций подведомственных СМИ в Интернет-пространстве, рассказала начальник отдела по работе со средствами массовой информации Мининформполитики Чувашии Евгения Кудряшова. Если наполнение собственных сайтов и сотрудничество с новостными агрегаторами – уже отлаженный процесс, то выходом в социальные сети может похвастаться не каждая редакция. Возможности у Всемирной сети весьма обширные, поэтому важно их использовать для продвижения своих изданий, подчеркнула Евгения Кудряшова.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов обратил внимание руководителей СМИ на то, что в будущем году в рамках республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ будет предусмотрена специальная номинация, посвященная работе в социальных медиа. В числе приоритетных задач сегодня – обучение журналистов новым знаниям и навыкам. Только на днях в Чебоксарах завершился четырехдневный медиафорум с участием экспертов с Первого канала. Запланировано еще несколько подобных мероприятий, отметил министр.

Опытом работы в социальных сетях поделилась главный редактор Шумерлинской газеты «Вперед» Анна Аношина. По ее словам, все площадки в интернете активно используются для обратной связи с населением: жители пишут, комментируют, общаются с редакцией. Некоторые обращения становятся основой для подготовки серьёзных аналитических материалов в газете. Здесь размещаются не только официальные новости, но и интересные факты, полезные советы.

«Таван Ен» делает ставку на уникальный материал, рассказала шеф-редактор сетевого издания Елена Губанова. Во всем журналисты стараются находить что-то интересное и необычное. Материалы готовят и общественные корреспонденты: активные жители со всех поселений района. Также в социальных сетях аккумулируется разнообразная информация из разных источников. С проблемными вопросами  в редакцию через интернет обращаются люди из разных уголков республики: каждому из них издание старается помочь. Газета часто проводит лотереи и розыгрыши среди реальных подписчиков, мероприятия широко освещаются на всех информационных площадках. Всего на все страницы и группы издания в социальных сетях подписано более 10 тысяч человек.

На актуальных вопросах, связанных с состоянием защиты информации в органах власти, остановилась заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко. Во всех министерствах и ведомствах, администрациях городов и районов утверждены соответствующие планы, определены ответственные сотрудники. Принят ряд важных мер по защите инфраструктуры Республиканского центра обработки данных – на его базе расположены все региональные информационные системы и сервисы для оказания государственных и муниципальных услуг. Отметим, что за последние 2 года произошла масштабная модернизация всех региональных информационных систем: большая часть зарубежных компонентов заменена на отечественные.

Начальник отдела администрирования и информационной безопасности Мининформполитики Чувашии Евгений Кошмаркин ознакомил собравшихся с итогами электронного аукциона на оказание услуг по подключению к сети «Интернет» социально значимых учреждений Чувашии. Победителем стало ПАО «Ростелеком». К 2021 году ко Всемирной сети будут подключены все фельдшерско-акушерские пункты, организации общего и среднего профессионального образования региона.

Директор АУ «НТРК Чувашии» Вадим Ефимов в завершение заседания коллегии рассказал о перспективных планах компании на ближайшее время. Так, он поведал о начале вещания «Тăван радио» в с. Шемурша уже в сентябре текущего года. Кроме того, по словам, Вадима Ефимова, в настоящее время рассматривается вопрос о сотрудничестве с Общественным телевидением России в части размещения контента Национального телевидения Чувашии в эфире федерального телеканала. Начало вещания запланировано на осень текущего года.

Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий