Наш помощник – лэпбук

В настоящее время растёт поколение детей, часто безразличное к речевой деятельности, демонстрирующее нелюбовь к трудным заданиям, избегающее регулярных усилий и трудностей вообще. Речевая коммуникация для таких малышей не является личностно значимой.
Наблюдается и угасание родительской инициативы – ещё одна из актуальных проблем сегодняшнего дня. Поэтому так важны поиск и введение в практику новых форм работы с дошкольниками и их родителями.
Вовлечь ребёнка в деятельность возможно лишь в том случае, когда ему интересно, когда он увлечён и играет. Помочь в этом может лэпбук. Лэпбук (lapbook) – это самодельная книжка-раскладушка или тематическая папка с разными кармашками, подвижными деталями. В ней собирается материал по определенной теме. Лэпбук интересен и полезен еще тем, что его можно делать совместно с детьми. Чаще всего основой для лэпбука является твердая бумага или картон, главное, чтобы по размеру лэпбук умещался на коленях ребенка.
Педагоги группы «Улыбка» и «Смешарики» детского сада № 15 «Сказка» вместе с коллегами, с детьми и их родителями смастерили пасхальный лэпбук. Это наш первый опыт. И нам кажется, что такая форма подачи материала заинтересовала наших детей.
Наш лэпбук получился в 3 частях. Первая — познавательная, вторая — речевая и художественно-эстетическая, третья — игровая. В первом разделе дети могли узнать историю праздника Пасхи и возникновения символов праздника. Во втором разделе были собраны вместе с детьми и их родителями пасхальные загадки, стихи, пословицы и народные приметы, а также детские рисунки, разукрашки и творческие работы. В третьем разделе, игровом, были подобраны в соответствии с возрастом дидактические игры и упражнения.
Со временем наш лэпбук будет пополняться большей информацией в соответствии с возрастом.
Е. Столбова, И. Морозова, Н. Дмитриева, воспитатели д/с № 15.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий