Наш земляк — один из героев книги

Об этих событиях принято говорить, что время над ними не властно. К таким событиям относится и победа над германским фашизмом. С того памятного дня выросло не одно новое поколение молодежи, которое знает о Великой Отечественной войне по рассказам отцов и дедов, по кинофильмам и книгам.

Еще в 1981 году в Москве вышла книга полковника В.Н. Давидича «Жизни своей не щадя». В ней автор подробно пишет о героическом пути, пройденном 20-й стрелковой дивизией в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, о бессмертных подвигах ее воинов в борьбе с врагами.
В прославленной 20-й стрелковой Барановичской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии служил и храбро сражался наш земляк Михаил Егорович Егоров. Полковник В.Н. Давидич, руководствуясь архивными документами, в своей книге тепло отзывается и по достоинству оценивает геройские действия Михаила Егоровича в годы войны: «Семь дней отбивал вражеские атаки на Умперском перевале (Кавказские горы) взвод разведчиков – кавалеристов под командованием лейтенанта М.Е. Егорова. Враг понес большие потери. Попав с группой бойцов в окружение, коммунист М.Е. Егоров не дрогнул, не утратил боевого духа. В неравном бою он лично уничтожил несколько десятков гитлеровцев. Ведомые отважным командиром бойцы прорвали кольцо окружения и без потерь вышли к частям дивизии».
В том же 1981 году полковник В.Н. Давидич прислал из Киева нашему земляку свою книгу «Жизни своей не щадя» с дарственной надписью: «Михаилу Егоровичу Егорову – славному ветерану Двадцатой, одному из героев книги, с добрыми пожеланиями и глубочайшим уважением».

Л. Чиркова, директор архива г. Шумерли.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий