Насильно трезвым не будешь

Еще с давних времен считали, что алкоголик — это падший и аморальный человек, который употребляет спиртное только из-за своей излишней распущенности. Во все времена алкоголиков осуждали и относились к ним с крайним пренебрежением. Однако алкоголизм — это психическое заболевание, которое достаточно тяжело лечится.

Алкогольная зависимость характеризуется несколькими стадиями, каждая из которых имеет свои симптомы. Первые признаки алкоголизма чаще всего пропускаются самим больным и окружающими, заболевание диагностируется обычно в достаточно запущенной стадии.
С прогрессированием заболевания постепенно увеличивается психическая и физическая зависимость от спиртного, появляется абстинентный (похмельный) симптом и провалы в памяти. Последняя стадия алкогольной зависимости характеризуется полиорганной недостаточностью и полным распадом личности больного, с утратой личных и социальных связей.
Многие из нас в той или иной степени имеют симпатию к спиртным напиткам – одному нравятся посиделки с друзьями за бутылкой вина, другому – просмотр футбола в компании болельщиков и пива, девушки предпочтут камерную пижамную вечеринку с дегустацией ликеров, но… иногда человек так увлекается, что абсолютно незаметно для него самого начинают проявляться признаки алкогольной зависимости. А ведь начинается все так мило и безобидно.
Что же это за признаки, и когда начинать бить тревогу? Почему вообще люди спиваются? Как определить, есть ли у вас предрасположенность к алкоголизму?

В группе риска – женщины и подростки

Узнать, есть ли алкоголизм у вашего близкого человека, поможет медицинская справочная информация и консультация врача-нарколога.
Чем раньше будет определена алкогольная зависимость и приняты необходимые меры, тем больше вероятности стойкой ремиссии заболевания.
Считается, что развитию диагноза «алкоголизм» способствует внешняя среда, но на самом деле все гораздо глубже. Большинство людей в своей жизни употребляют спиртное в различных количествах, однако болезненное пристрастие к алкоголю формируется не у всех.
Этиловый спирт токсично воздействует на нервные клетки человека, постепенно меняя метаболизм в целом. Наиболее чувствительными к данному влиянию считаются женщины, подростки и люди с отягощенной алкогольной наследственностью.
В результате пристрастия к алкогольным напиткам человек начинает менее критично относиться к своей зависимости. Он полностью не осознает, насколько серьезные происходят с ним изменения. В данном случае у него начинает активизироваться психологическая защита, так как не каждый готов признать себя алкоголиком. Он начинает думать, что выпивает не так часто и в любое время может остановиться. Однако это не так! В большинстве случаев только квалифицированная медицинская помощь может вернуть его к полноценному и трезвому образу жизни!

Тест на алкогольную зависимость

Если вы любите дегустировать различные спиртные напитки, с нетерпением ждете застолий из-за возможности повеселиться и выпить, проверяете себя на устойчивость к алкоголю, повышая градус и увеличивая разовую дозу, возможно, пришло время проверить, не имеются ли у вас признаки, которые свидетельствуют о наличии алкогольной зависимости:
1. Вы стали пить чаще (к примеру, каждую неделю вместо прежнего «по праздникам»), причем легко находите новые поводы для этого дела, по которым раньше вам и в голову не приходило брать в руки стакан вина или рюмку водки. «Как подумаю о предстоящем застолье с пузырем, так сразу настроение улучшается» — т.е. появилась радость от одной только мысли о выпивке.
2. Возникает и укореняется привычка во время праздников и мероприятий пить спиртное вне зависимости от компании, тостов, другими словами, привычка «догоняться».
3. Вы можете легко и просто сообразить «сам на сам», и неважно, есть ли повод или его нет, есть ли компания или нет.
4. У вас незаметно для вас, но очень заметно для окружающих, поменялся характер опьянения — т.е. в нетрезвом состоянии вы стали вести себя совсем по-другому, нежели раньше.
5. После попоек у вас стали возникать провалы в памяти.
6. У вас незаметно сформировалась эмоциональная зависимость – если раньше вы пили, потому что «со спиртным хорошо», то сейчас пьете, потому что «без него плохо».
7. В состоянии алкогольного опьянения вы стали чаще падать, травмироваться, терять мелочи, а иногда и нужные вещи и документы.
8. В нетрезвом виде у вас возникает дезориентация в пространстве и времени.
Это лишь самые очевидные признаки алкогольной зависимости, имеется ещё целый ряд других, которые легко может определить врач, но если вы обнаружили у себя хотя бы 2 симптома – самое время устроить себе «сухой закон» на 6-8 месяцев, пока не стало поздно.
Если вы обнаружили у себя 3 и более признаков – извините, но пора к врачу: обращение к специалистам и своевременно начатое лечение позволит вырубить сорняк алкоголизма на корню.

Осознай проблему!

Лечение алкогольной зависимости — это сложный комплексный многоуровневый процесс. Но самым, пожалуй, сложным и важным этапом в лечении алкоголизма является осознание пациентом самой проблемы. По данным статистики наркологических клиник, в 99 % случаев осознание того, что человек болен алкоголизмом – самый сложный шаг во всем комплексе действий по лечению алкоголизма.
Лечение алкогольной зависимости проходит в несколько этапов – начиная от помощи алкоголику в осознании проблемы и заканчивая полной социальной реабилитацией.
Более подробную информацию по этому вопросу вы можете получить у специалистов наркологического диспансера по адресу: ул. МОПРа, 6 или по телефону 2-41-19.
В. НОВИКОВА, психолог наркодиспансера.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий