Наполните жизнь новым смыслом

Приближаясь к рубежу пенсионного возраста, многие люди чувствуют себя еще полными жизненных сил. Мнение о том, что после выхода на пенсию жизнь только начинается, не кажется сомнительным, когда смотришь на подтянутых, энергичных, улыбающихся пенсионеров. Многое из того, что было недоступно еще несколько лет назад, для них становится реальным после выхода на пенсию. С получением статуса пенсионера многие обретают столь желанное свободное время. Теперь можно заняться собой и реализацией своих увлечений. Именно в этом им и помогает Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения. В это учреждение можно прийти, как к себе домой.

Не секрет, что сегодня пожилые люди испытывают дефицит общения, им о многом наболевшем и потаенном хочется поговорить, поделиться своими радостями и горестями. Именно поэтому специалисты Центра и ставят задачу – помочь адаптироваться к новым условиям жизни после ухода на пенсию. В отделении дневного пребывания для отдыха и досуга пенсионеров созданы все условия: красивый и уютный интерьер с домашним кинотеатром и музыкальным центром, тренажерный зал и компьютерный класс. Для наших посетителей проводятся познавательные лекции, тренинги, встречи с интересными людьми, поездки в храмы и монастыри. Здесь же можно заняться шитьем, рукоделием. Но самой главной целью работы отделения является возможность общения и приятного проведения свободного времени в обществе приобретённых друзей, с кем можно вспомнить молодость, коллег, принять активное участие в конкурсах, экскурсиях, вместе обсудить злободневные жизненные проблемы.
Более 20 лет на базе отделения работает клуб общения «В кругу друзей», который с удовольствием посещают пенсионеры города. Здесь каждая встреча отличается разнообразием: домашняя кулинария, рукоделие, заготовки на зиму, дачные дела. Многие наши посетители открывают в себе скрытые возможности, находят новые увлечения.
Группа «Здоровье» — одна из наиболее востребованных. Здесь планомерно проводятся занятия по различным оздоровительным направлениям: общеукрепляющие физические упражнения, дыхательная гимнастика, аэробика, силовые упражнения, упражнения на гибкость и растяжку, занятия на тренажерах, организуются игровые программы и эстафеты. Занятия на тренажерах (беговая дорожка, велотренажер, эллиптический тренажер) помогают поддерживать сердечно-сосудистую деятельность организма в нормальном, рабочем состоянии. Все упражнения на занятиях в группе «Здоровье» подбираются с учетом уровня физической подготовки каждого пожилого человека и проводятся под чутким руководством инструктора.
В клубе «Скандинавская ходьба» проходят занятия по спортивной ходьбе, которая доступна всем вне зависимости от пола, возраста и состояния физической подготовленности. Нет никаких противопоказаний. Она особенно полезна для людей старшего возраста. Занятия проходят на открытом воздухе в любое время года.
С целью изучения классической хореографии и искусства исполнения народного, современного и спортивного танцев при отделении дневного пребывания создана школа танцев «Девчата». Ее цель заключается в организации и проведении занятий по хореографии, которые оказывают несомненную пользу для улучшения физического здоровья и эмоционального состояния. Положительный эффект применяемой технологии колоссален — это улучшение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшение осанки, нормализация веса, повышение энергичности, пластичности, гибкости, повышение настроения и уверенности в себе.
Хор «Вдохновение», созданный около двух лет назад, уже имеет достаточный исполнительский опыт. В его творческой биографии выступления как городского, районного, так и республиканского уровней. Наш хор – это одна большая дружная семья.
В современном мире большая часть нашей жизнедеятельности связана с компьютерами, следовательно, возникает необходимость в умении обращаться с ними. Именно поэтому была организованна «Школа компьютерной грамотности». Занятия проводятся индивидуально, по 1-2 человека. По сути — это увлекательное путешествие в мир современных технологий. На первых занятиях проходит знакомство со структурой ПК, с программами Microsoft Office Word, Microsoft Office Excel. В дальнейших планах — работа с электронной почтой, поисковыми системами и знакомство с социальными сетями.
Технология «Социальный туризм» заключается в организации и проведении экскурсионных маршрутов по объектам культурного наследия, историческим и природным достопримечательностям. Эскурсионные маршруты формируются с учетом пожеланий получателей социальных услуг.
Подводя итоги проведенного дня, приятно наблюдать счастливые лица своих клиентов, слышать слова благодарности и знать, что завтра мы встретимся вновь. Самое главное, что у наших клиентов есть желание изменить свою жизнь, сделать ее яркой, насыщенной и интересной. А наша основная задача — помочь пожилым людям преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, перейти на активный образ жизни.
Уважаемые пенсионеры! Если вы почувствовали одиночество и невостребованность, приходите к нам — в центр социального обслуживания населения, найдите дело по душе, будьте активнее и общительнее, и тогда вновь появится желание жить, творить, любить и быть любимыми. Наш адрес: г. Шумерля, проезд Мебельщиков д. 9, тел. 2-81-06.

М. Горбунова,
зав. отделением ШКЦСОН.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий