Навыки безопасности на улице отрабатываем постоянно

Воспитание у детей безопасного поведения на улицах нашего города — одна из важнейших задач дошкольного учреждения. С самого первого дня пребывания детей в ДОУ следует так продумать и организовать их воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу они легко ориентировались в ближайшем окружении, умели наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владели навыками безопасного поведения в этих ситуациях. 
Вся работа по формированию и воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах ни в коем случае не должна быть одноразовой акцией. Она не должна выноситься в самостоятельный раздел, а входить логическим элементом во все виды детской деятельности. Таким образом, полученные теоретические знания ребёнок пропускает через продуктивную деятельность и затем реализовывает в играх и повседневной жизни за пределами детского сада. Когда и сколько времени отводить на тот или иной вид деятельности с детьми в данном направлении определяем мы сами в зависимости от условий, темы, сезонности, состояния детей, вида занятий и т. д. Воспитатели подготовительной группы «Непоседы» детского сада № 16 «Рябинушка» регулярно проводят тематические занятия по данному направлению, викторины, игры, игровые ситуации и, конечно же, акции «Внимание, дети!», которые проходят совместно с инспекторами ОГИБДД. Такие акции позволяют более полно и наглядно демонстрировать важность знания и соблюдения правил дорожного движения. На информационных стендах для родителей систематически появляется информация, которая знакомит родителей с методами формирования дорожной культуры у детей, сознательного выполнения правил дорожного движения самими взрослыми. Рекомендованный материал вызывает большой интерес и отклик у родителей.
Все это позволяет комплексно решать задачи обучения детей безопасному поведению в дорожной среде, учитывая их возрастные особенности, уровень их психического и физического развития, воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.

В. Сергеева, воспитатель д/с № 16.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий