Мы теперь «Эколята — Дошколята»

Одним из направлений развития государства является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения.

С целью формирования у дошкольников экологического мышления, культуры природолюбия, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, развития умения жить в гармонии с природой в МБДОУ «Детский сад №19 «Родничок» г.Шумерля стартовал Всероссийский природоохранный социально-образовательный проект «Эколята-Дошколята».

Особенностью Проекта «Эколята – Дошколята» по формированию культуры природолюбия у воспитанника дошкольной образовательной организации является его направленность на духовно-нравственное, эстетическое воспитание, создание необходимых условий для развития гармоничной личности с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

В рамках данного проекта в детском саду прошло торжественное посвящение воспитанников групп «Подсолнушки» (воспитатель Егорова А.В.), «Радуга» (воспитатель Шакарова Ю.И.) и «Дружная семейка» (воспитатель Михайлова Е.А.) в ряды «Эколят – друзей защитников природы». Ребята читали стихи, пели, а также говорили о том, что мир природы красивый и безграничный, поэтому надо беречь и охранять нашу Землю — наш большой дом, в котором мы живём.

На праздник пришли веселые и сказочные герои Шалун, Тихоня, Умница и Елочка, которые рассказали воспитанникам кто такие «Эколята», и как важно беречь природу, заботиться о ней. Герои приняли всех ребят в дружину “Эколята-дошколята”. В торжественной обстановке ребята зачитали клятву и стали уже не просто дошколятами, а самыми настоящими защитниками природы — эколятами-дошколятами. Им вручили галстуки и значки с логотипом «Эколят».

Ключевым моментом праздника стала торжественная клятва, данная будущими «Эколятами», в которой они обязались беречь и сохранять природу. Дошкольники исполнили гимн «Эколят», что придало празднику торжественности.

Вступив в ряды эколят, ребята будет понимать,  что они вошли в общество людей,  которые берегут и защищают природу, которым свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

В рамках проекта запланированы экологические акции: «Трудно птицам зимовать — надо птахам помогать», «Берегите елочку!», «Села батарейка? Не спеши ее выбрасывать в мусорное ведро!», «Спаси дерево, собери макулатуру».

© Официальный сайт г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий