Мы работаем на благо наших детей!

Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Мы, взрослые, должны сформировать у дошкольников умение адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь им овладеть элементарными навыками поведения на улице, развивать самостоятельность и ответственность.В детском саду № 16 «Рябинушка» вопросы обеспечения безопасности детей на дороге часто рассматриваются на педсоветах, консультациях, семинарах, открытых занятиях, беседах. Мы анализируем работу, делимся опытом, учимся друг у друга. Воспитатели проводят беседы с родителями, как на родительских собраниях, так и в индивидуальном порядке, оформляют консультации в родительских уголках. Детский сад работает в тесном взаимодействии с инспекторами ОГИБДД МО МВД России «Шумерлинский», отделом пропаганды.
Знакомить с азбукой дорожного движения надо еще до школы, тогда ребенок начинает осознавать окружающий мир, способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые. Именно в этом возрасте дети должны получить первые сведения о правилах дорожного движения. Большую роль в решении данной проблемы имеет организация работы по предупреждению ДТП. В практику нашего учреждения в настоящее время вошла программа по основам безопасности жизнедеятельности детей, направленная на формирование у ребенка навыков правильного поведения в нестандартных ситуациях на дороге, — это программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста». На территории детского сада имеется автогородок с разметкой и дорожными знаками, электромобили для совместной деятельности воспитателя и ребенка. В каждой группе воспитателями совместно с родителями оформлены уголки безопасности, которые постоянно обновляются, т.к. меняется возрастной состав группы. Материал, представленный в уголках, разнообразен: это атрибуты для сюжетно-ролевых игр, макеты дороги, настольно-печатные игры, помогающие лучше запоминать и усваивать азбуку поведения на дороге и др.
Изучение правил дорожного движения необходимо. Ведь безопасность жизни детей важна не менее показателя их интеллектуального развития, и даже намного значительнее. Безопасность жизни детей – главная и первостепенная задача окружающих.
В. Федулова, зав. д/с № 16, О. Крылова, ст. воспитатель.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий