Мы приглашаем вас в театр

  С 23 — 27 сентября в рамках российского Года театра и 100-летия народных театральных коллективов культурно-досуговых учреждений Чувашии в Республике проходила Неделя самодеятельных театров. В течение всей Недели в районах и городах республики самодеятельные артисты представляли на суд зрителей свои лучшие спектакли. Инициатива проведения Недели самодеятельных театров Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей»  была поддержана грантом Главы Чувашской Республики в сфере культуры и искусства, благодаря  чему,  жители Чувашии  смогли  в эти дни увидеть более 100 постановок.

     26 и 28 сентября   свою творческую работу представил и народный театральный коллектив «Дебют», побывавший со спектаклем по пьесе В. Гуркина «Прибайкальская кадриль» в Аликовском РДК и Шоршелском ЦСДК Мариинско-Посадского района, который посмотрели более 70 человек.  Яркая, захватывающая комедия об отношениях двух обаятельных супружеских пар, «Прибайкальская кадриль» – одна из последних работ самодеятельного театра, и весьма удачная. Со  этим спектаклем коллектив уже гастролировал не только по своему району, но и выступал на театральных сценах других муниципалитетов. В спектакле заняты  всего пять актеров — Александр Иванов, Николай  Егоров, Раиса Самарина, Светлана Кузьмина, Александра Крылова. Но эта великолепная «пятерка» так сумела «зажечь» зал и создать особую театральную атмосферу, пронизанную юмором, что казалось, будто на сцене отличная живая игра целого большого театрального коллектива. Мобильные декорации, музыкальное оформление – все  способствовало лучшему восприятию спектакля. 

Герои комедии – пожилые люди, которые ни с того ни с сего перетасовывают свои семьи, подобно  кадрили, где танцующие меняются партнерами. Все персонажи подкупают своей непосредственностью, добротой и умением попадать в нестандартные и комичные ситуации. Эта смешная история происходит в маленьком поселке, где жизнь протекает по своим законам, а любовь остается  неизменной. Тема сельской жизни и быта  особо понятна и близка сельским зрителям, которые  тепло и восторженно встретили «Дебют». Смех и аплодисменты не смолкали на протяжении всего спектакля, который   состоялся накануне Дня пожилого человека и стал поистине замечательным подарком для зрителей солидного возраста.  Наполненные впечатлениями и заряженные позитивом от игры замечательной «пятерки» актеров, они расходились довольные, эмоционально обмениваясь впечатлениями. Встреча с театром  никого не оставила равнодушным, а значит, праздник творчества состоялся и приглашение в театр было не напрасным.

© Шумерлинский район Чувашской Республики 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий