Мы в профессию играли

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех профессий, которые видит ребенок вокруг себя. Педагоги в детском саду не только раскрывают перед дошкольниками мир профессий, но и помогают маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с профессией взрослых.
В детском саду № 18 «Аленушка» прошла тематическая неделя, приуроченная к Году человека труда. Во всех группах был организован цикл мероприятий по ознакомлению дошкольников с многообразием и спецификой профессий: интересные беседы, увлекательные путешествия, выставки рисунков и т.д. Ребята младших и средних групп познакомились с профессией людей, работающих в детском саду: сходили на пищеблок, где повара рассказали, как они готовят вкусный обед, посетили прачечную, пригласили медицинскую сестру в гости, чтобы «вылечить» заболевшую куклу. Воспитателями старших и подготовительных групп организованы целевые прогулки и экскурсии за пределы детского сада: в магазин, парикмахерскую, библиотеку, аптеку и т.д. Также большое внимание уделялось самостоятельным формам детской деятельности. Для этого создана соответствующая развивающая среда: игровой и наглядно-практический материал, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, игрушки, настольно-печатные игры, иллюстрации и т.д. 
Для того чтобы дети поняли важность и значимость профессий, воспитатели разучивали с дошкольниками пальчиковые игры, физкультминутки, стихи, разгадывали загадки, читали детям произведения К. Чуковского, В. Маяковского, С. Михалкова и др.
Итогом тематической недели стала познавательная викторина «Путешествие в мир профессий», подготовленные воспитателями презентации «Все профессии нужны, все профессии важны».
Н. Уфилькина, А. Сорокина, воспитатели д/с № 18.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий