Мусору не спрятаться, не скрыться

8 мая в Шумерле с проверкой побывала помощник Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Кристина Калачян. Именно в этот орган обратились жильцы дома № 3 по улице Мичурина с жалобой на всё разрастающуюся несанкционированную свалку около их дома.

На «мусорном» месте побывали и сотрудник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашии в Шумерле Виктор Максимов, и  начальник отдела ЖКХ горадминистрации Андрей Таланов. Взглядам предстала, конечно, не та картина, которую описали и подкрепили фотографиями жители в своем письме от 19 апреля, так как перед майскими праздниками коммунальщики вывезли отсюда несколько машин бытовых отходов. Но и оставшегося по периметру «очага» мусора вполне хватает, чтобы представить масштабы свалки. С пакетами, источающими под теплым солнцем вонь, с пластиковой и стеклянной тарой, тряпьем по-весеннему мощная природа справиться не в силах. Зазеленевшие кусты и трава не способны спрятать всю эту грязь от людских глаз.

Почему, когда и кем образована свалка? Кто и как борется с ней? Эти и многие другие вопросы Кристина Калачян адресовала сопровождавшим ее специалистам. Не совсем была понятна помощнику природоохранного прокурора и схема расположения контейнерной площадки УК «Коммунальник», обслуживающей дом № 3. Их контейнеры находятся на улице Пролетарской, то есть через два двора и дом. А те два контейнера, которые стоят непосредственно под окнами жильцов, — ничьи.

Как пояснил Андрей Таланов, после расселения ветхих двухэтажных домов место сбора ТБО ликвидировать не стали по одной простой причине – пусть лучше люди носят мусор на привычное место, чем загадят новое. Но и официально ни одна управляющая компания не взяла эту контейнерную площадку «в оборот», а значит, за содержание ее в чистоте и за своевременный вывоз мусора никто не отвечает. Это несанкционированная свалка, которую по обращению администрации города и за деньги местной казны каждый раз ликвидирует МУП «Коммунальник». Ввиду ограниченности средств ликвидирует не так часто, чтобы поддерживать территорию в санитарно-безопасном состоянии. Зато часто администрацию штрафует Роспотребнадзор, хотя, по словам его представителя, суммы штрафов не способны напугать и заставить предпринять серьезные действия.

Так есть ли перспектива у жильцов дома № 3, у шумерлинцев, ежедневно проходящих мимо этого памятника людскому бескультурью и свинству, увидеть чистую улицу, аккуратный двор, цивилизованную контейнерную площадку? Оказалось, есть. Если верить информации, которую сообщил помощнику прокурора начальник отдела ЖКХ горадминистрации, в настоящее время начат разбор деревянных домов с целью их сноса, потом вся территория будет очищена от кустарника и мусора. На это потребуется около 2-х месяцев. Затем на  земельных участках запланировано провести работы по межеванию и предоставить их для строительства многоквартирных жилых домов. А вот сколько времени займет этот процесс, трудно сказать.

Пока же по материалам проверки Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура должна будет принять меры реагирования. И, вероятнее всего, они будут приняты в отношении администрации Шумерли.

Наталья Игнатьева

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий