Музей для всех: выездная выставка об истории фотографии

История русской фотографии насчитывает более 160 лет. За это время фотография нашла применение в различных областях: в науке (при восстановлении документов), в военных целях (для уточнения топографических карт), в искусстве и др.
В первых числах декабря в Шумерлинской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и в Шумерлинском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были организованы выездные выставки городского историко-краеведческого музея.
Ребятам было интересно узнать, что в Шумерлинском историко-краеведческом музее хранятся несколько фотоаппаратов советского периода. Самый старый – «Фотокор 1», первый крупносерийный советский фотоаппарат, разработанный в 1929 году. До 1941 года было выпущено более миллиона этих камер. «ФЭД» являлся копией немецкого фотоаппарата «Leica II», выпускался в Харькове. Фотоаппараты «Смена» производились в расчёте на массового потребителя, поэтому отличались простотой устройства и невысокой ценой. Кроме того, с конца 1950 годов выпускался в Китае под названием «Янцзы». А «Смена-8М» занесена в книгу рекордов Гиннесса как самый массовый фотоаппарат в мире. Также в музее есть фотоаппараты «ЛОМО», «Орион».
Ребята в первый раз видели такие экспонаты и с большим интересом рассматривали их, а также черно-белые фотографии 30-х – 50-х годов прошлого века.
Н. Маркелова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий